(495) 517-51-35

Винновка Самарская область


В этом селе, если кто не знает, располагается замечательный Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Находится он напротив г. Новокуйбышевск, но на другой стороне Волги. Добраться на машине из Самары можно за два часа. Ехать придется через Тольятти и Жигулевск. Либо на теплоходе за 2 с половиной часа и за 85 рублей. Было решено поехать именно на теплоходе, заодно и полюбоваться красотами. 

Приключения начались... Ужасно опаздывали на теплоход, который уходит в 8.15. Да еще постоянно попадали на красный свет светофора. В кассе сказали, что теплоход ждет на первом причале. Отстояли очередь, а оказалось, что стоящий там теплоход едет в Ширяево (тоже крутое место, в ущелье Жигулевских гор, дом-музей Репина, где он написал знаменитую картину "Бурлаки на Волги")- совершенно противоположная сторона. Наш теплоход стоял по соседству и мы на него все же успели. Отчаливаем... Самара с Волги очень красива!

По прибытии, теплоход стоит на причале два часа. Пристань в Винновке находится у самого монастыря, поэтому, как мы считали, времени погулять у нас вагон! По ходу движения, теплоход делает несколько остановок: "Нижний пляж", "Шелехмет". В Винновке конечная, после уходит обратно.

Далее, начинается самое интересное! Наконец доплыли до Винновки! Но... мы проплываем МИМО!!! Как так? В билете, в маршруте четко указано: ВИННОВКА! Почему мимо плывем? Оказалось, что в Винновке они пока не останавливаются, останавливаются в соседнем селе Осиновка в пяти км ниже по течению. При этом в Винновке имеется хороший причал, а в Осиновке просто причалили к берегу... Едущие с нами, подсказали, что по берегу Волги не пройдем, а можно добраться до трассы и там любой "тут же довезет"!

... Ок, пошли пешком, сначала в гору к селу, потом по селу, на жаре... Дошли до трассы, никто не останавливается, все едут семьей, друзьями, места в автомобиле нет. Пока шли, потратили около часа, прошли километра четыре и это только до самой трассы. В общем, приняли решение устроить пикничек на каком-то холме с видом на Волгу. А потом возвращаться в теплоходу. Легкий ветерок, тепло, бутики с колбасой и лимонадом, Волга... На обратном пути, ради интереса, я решил рискнуть еще и попробовать остановить автомобиль. Удивительно, но первая же машина остановилась. Местный водитель из Осиновки, ехал на причал в Винновку, а потом обратно, но минут через 20-30. Обратно с ним мы не успевали, но у нас был небольшой запас времени, чтобы походить по монастырю и с кем-то поехать обратно.

Источник: ru-travel.livejournal.com stroysamaru

Винновка Самарская область
Задайте вопрос...