Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Зима

ЗИМА
Вот зима дохнёт морозом,
Снова лыжи и рюкзак.
И из зимнего гипноза     |
Нам не вырваться никак.| 2р

Хруст лыжни и шёпот елей,
Мы привычно держим путь...
А потом под вой метели        |
Хлопнем водки по чуть-чуть.| 2р

Вспоминая тех, с кем плыли,
С кем ходили и ползли,
С кем сжигали и водили |
Наших судеб корабли.     | 2р

И пройдя проверку раем,
Ставя на кон то, что есть,
Мы дороги выбираем и |
Дорог таких не счесть.  | 2р

Вот зима дохнёт морозом,
Снова лыжи и рюкзак.
И из зимнего гипноза     |
Нам не вырваться никак. | 2р

ТЫСЯЧА МИЛЬ
Тысяча миль -- как прожитая жизнь,
Тысяча миль -- крепче шкоты держи,
Тысяча миль -- гребни волн как ножи,
Тысяча миль -- лишних слов не скажи.

Вот горизонт взлетел и тут же рухнул в воду,
И небо, как скакун, поднялось на дыбы.
Ну что тут говорить -- хорошая погода,
Ну что тут обсуждать превратности судьбы.

Беря разгон вперёд, мы обгоняем мили,
И вот ещё одна отброшена назад.
И каждую из них мы чем-то оплатили,
А чем оплачен счёт -- про то не говорят...

Тысяча миль -- и удач миражи.
Тысячу миль на весы положи,
Тысяча миль -- на ветру не дрожи,
Тысячей миль до конца дорожи.

Птиц тянет в облака, а рыбу тянет в воду,
И кто-то из людей монетой мерит путь.
А мы тут говорим про свежую погоду,
А мы тут говорим про облачную муть.

Нам лишь бы пенный след тянулся за кормою,
И лишь бы на руле рука не затекла.
Чтоб горизонт вставал таинственной стеною,
Таинственной стеной из синего стекла.

Тысяча миль -- их не просто прожить,
Тысяча миль -- на судьбу не греши,
Тысяча миль -- нету места для лжи,
Тысяча миль -- как прожитая жизнь.

Анатолий Зазнобкин.
"Тревога и горы не вредны мужчинам."

Анатолий Зазнобкин -- Родился я в 1950 г. (Начало банальное, но надо же с чего-то начать!) Когда был ещё совсем юным, отец взял меня с собой на турбазу "Новые Ельцы" на озере Селигер, и мы совершили там лодочный поход. И всё! Судьба моя, как писали классики, была предопределена. Естественно, что я поступил в "туристский" вуз МИИГАиК (Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии). Потом -- ежегодная практика в "поле", экспедиции, секция прикладного альпинизма. Мой первый тренер -- мастер спорта, писатель, орнитолог и пр. и пр. Александр Кузнецов -- открыл для меня горы: снежные вершины, сверкающие ледники, башни Верхней Сванетии, а кроме того -- дружбу на всю жизнь. 

Но в строгих рамках тогдашней альпинистской системы (жёсткий "план", часто автоматическое формирование команды...) мне было неуютно. И я стал совершать водные (байдарочные и парусные) путешествия. Но горы всё же не отпустили меня! Мой лучший друг, горный турист, известный автор песен Владимир Капгер как-то пригласил меня заменить заболевшего участника горного похода. И всё началось сначала! Сердце вновь тревожно и радостно забилось, когда я из окна автобуса увидел снежные вершины...

В нынешнем году исполнилось ровно 30 лет со дня моего первого путешествия (а всего их было 28), но я помню его до мельчайших подробностей. Как, впрочем, и все остальные... 29 лет назад в горах Кавказа, в Сванетии, во время вынужденной двухдневной голодовки (и чувствуя себя великим альпинистом), я написал первую свою песню -- "Тебе спокойно". Я намеренно не употребляю здесь слово "поход", потому что в нём есть что-то военное. По-видимому, оно отражает стиль путешествий времён становления туризма в нашей стране: единоначалие, жёсткая дисциплина, строгое разделение обязанностей. Я же с друзьями ходил в "мягкой" манере: всегда советовался с ними (правда, в опасных ситуациях решения принимал самостоятельно), останавливались мы в самых живописных местах, порой у чабанов, предусматривали кольцевые маршруты с "заброской", помня изречение австрийского альпиниста Германа Хубера: "Там, где начинается переноска тяжестей, альпинизм кончается".

А ещё я принимал (и принимаю) весьма активное участие в движении КСП. Являюсь одним из организаторов куста "Разгуляй" и группы "Оверкиль", участвовал в бесчисленных слётах различных кустов, объединений КСП и КТП. Много выступал с концертами, объездил разные города страны: Санкт-Петербург, Таллинн, Ульяновск, Жданов, Магнитогорск и др. Работал геодезистом, потом инженером-оптиком в "оборонке", которая благополучно лопнула. Сейчас -- вахтёр в издательстве "Радуга", чищу крыши, караулю машины. Деньги это приносит небольшие, но появилось свободное время, можно сказать, я впервые почувствовал, что означает слово "досуг". У меня есть жена, женщина идеальной чуткости и терпимости к людям, двое взрослых детей, трое кошек и белая крыса.

В 42 года Бог привёл меня в Храм, и с тех пор я регулярно посещаю православную церковь, исповедуюсь и причащаюсь... Хочу высказать некоторые свои соображения о самодеятельной или авторской песне (жаль, что придётся сделать это кратко). Мне кажется, что в ней должны быть отражены и переработаны личные, непосредственные жизненные переживания автора. Музыка и стихи должны быть сочинены одним человеком -- это придаёт произведению достоверность и неповторимость, а также свою стилевую окраску.

Музыкальные и литературные переложения (например: музыка моя, стихи А.Пушкина) не производят впечатления личной, интимной беседы, душевной теплоты и откровенности. Песни бардов, прошедших суровую школу путешествий, экспедиций, открытий и потерь, переработавших их в душе (даже если само произведение не носит "туристского" характера), легко отличие, они выигрывают в сравнении с холодным эстетством иных авторов, ни разу не покидавших своих квартир. Конечно все песни, любых направлений и стилей, имеют право на существование, на свою аудиторию, но лично мне близка именно та песня, о которой я говорил.

Людей я делю на две категории: Идущие и нет. В жизни я встречал многих, которых причисляю к категории Идущих. Идущих по горам, по морю, по творчеству, по жизни... Некоторых из них уже нет, но они и не искали простых троп, делились последним, любили людей... Господь примет их. В песне "Тебе спокойно" есть слова: "Конечно, больше теряешь, чем другие -- те, кто дорог не знает". И я желаю читателям моей любимой и такой нужной газеты "ВВ" меньше терять и больше приобретать на трудных дорогах путешествия с названием Жизнь.

Текст песни и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...