Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!
Тексты песни Время и Поход

Время

Тик-так, тик-так… 
Время, друг ты или враг? Не могу понять никак, 
Не могу понять никак, время. 
Время лечит, словно врач, и казнит нас, как палач, 
И казнит нас, как палач, время. 
Время мчится всё вперёд, никого оно не ждёт, 
Никого оно не ждёт, время. 
А когда чего-то ждёшь – почему ты так ползёшь, 
Отчего ты так ползёшь, время?

Тик-так, тик-так… 
Не хватает так одним, и куда девать другим, 
И куда девать другим время? 
И хотели бы отдать, но его не передать, 
Невозможно передать время. 
Время – деньги, говорят, только в банк не поместят, 
Только в банке не хранят время. 
Мы не можем осязать, но умеем измерять, 
И привыкли отмерять время.

Тик-так, тик-так… 
Чаша времени полна. Пьём её мы допьяна, 
Пьём её мы допьяна жадно. 
А когда до дна допьём, можно мы ещё нальём, 
Можно мы ещё нальём, ладно? 
Легче лёгкого убить и уже не воскресить, 
Никому не воскресить время. 
Так не лучше ли ценить и не слишком торопить, 
И помедленнее пить время? 
Так не лучше ли ценить и не слишком торопить, 
И помедленнее пить время. 
Тик-так, тик-так…

Поход

Цель похода – пройти маршрут из точки «А» в точку «Б». 
Каждый раз, отправляясь в путь, бросаем вызов судьбе. 
Что же нас на маршруте ждёт, не знаем мы наперёд, 
А опыт тех, кто прошёл до нас, не слишком много даёт.

Город за зиму нас оплёл паутиной забот, 
Трудно вырваться из неё, но свобода зовёт. 
Реки улиц в скалах домов нас держали весь год, 
Мы рванёмся из их оков в настоящий поход.

Как прекрасна в походе жизнь, просты и ясны дела, 
А каши, что дома не станешь есть, вкуснее нет у костра. 
Столько радости и тепла дружба наша дала! 
Каждый, как на ладони, здесь будто бы из стекла.

Что же тянет нас всё вперёд, жить как все не даёт? 
Неизвестность нас и страшит, и в то же время влечёт. 
Вольный ветер расшевелит всё, что душу гнетёт. 
Груз проблем пусть огонь сожжёт, дым его унесёт.

Цель похода – пройти маршрут из точки «А» в точку «Б». 
Каждый раз, отправляясь в путь, бросаем вызов судьбе. 
И вот оказалось, что не слабо в конечный пункт нам дойти, 
Но дело не в точках «А» и «Б», а в пройденном нами пути. 
Но дело не в точках «А» и «Б», а в пройденном нами пути.

Александра КАМЕНЩИКОВА:
– О чём мои песни? О жизни, смысле её, о любви, счастье, природе, походах, дружбе, войне. Музыку ко всем своим песням пишу сама, стихи, как правило, тоже, но иногда беру стихи других поэтов как великих, так и наших современников. Для меня песня – это магия музыки и смысла, причём музыка и стихи в песне усиливают воздействие друг друга, входят в резонанс. Уже много лет я с семьёй и друзьями хожу в водные походы: на байдарках по рекам и озёрам Карелии, на катамаранах по рекам Кольского полуострова, а в последние шесть лет мы путешествуем на парусном катамаране по Белому морю, Онежскому и Ладожскому озёрам.

Обычно мы ходим в поход коллективом из 6–12 человек, главные организаторы – это наша семья, к нам с удовольствием присоединяются не только наши с мужем друзья, но и друзья наших сыновей. Год без похода для меня – потерянный год. В походе я получаю заряд энергии до следующего лета. Почему-то ярче всего запоминаются трудности, которые приходится преодолевать на маршруте. Например, на Белом море мы, приставая к острову, порвали баллон катамарана.

Дыра была длиной 2,5 м. За 12 часов непрерывной работы, истратив «под ноль» весь запас клея из рем-набора, удалось зашить и заклеить дыру так, чтобы можно было плыть, подкачивая баллон на плаву. И мы прошли маршрут до конца – до Кузёмы. Когда же, наконец, высадились на материк, все бросились обниматься друг с другом. Летом 2000-го в походе по красивейшей реке Кутсайоки, что на Кольском полуострове, у меня начали рождаться стихи, а зимой 2001 г. во мне проснулась музыка, и я начала писать песню за песней.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Мои любимые барды – Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Александр Дольский, Вадим Егоров, Олег Митяев. Но мне нравятся не только те песни, которые причисляют к авторским. Многие советские песни я знаю и с удовольствием их слушаю. Впрочем, на одном из своих концертов Александр Городницкий, творчество которого я тоже очень люблю, сказал, что не имеет смысла говорить отдельно об авторской песне, просто песни бывают хорошие или плохие, и я с ним согласна. Мне очень нравится писать в разных музыкальных стилях.

У меня много вальсов, романсов, есть песни в стиле кантри, рокн-ролла, танго, румбы, самбы, польки. В школьные годы я семь лет училась играть на фортепиано, но когда начала сама писать песни, меня неудержимо потянуло к гитаре, поскольку так я слышу свои песни – голос и гитара, – хотя со временем планирую сделать более сложные аранжировки. Семья у нас очень дружная, кроме того, много друзей и родных. Они поддерживают меня, помогают в организации моих выступлений.

На концертах я стараюсь превратить песню в небольшой спектакль, используя простой реквизит. Зрители тепло принимают мои песни и говорят, что мои концерты – это заряд энергии, праздник, зрелище. Мне нравится дарить людям радость. Самой большой наградой для меня являются отзывы людей, которые они оставляют на моем сайте www.alkamen.ru или прямо во время концерта. Мне не раз говорили: «Спасибо, что написали такую песню», – и это для меня высшая награда. Мне ничего в жизни не даётся легко, я всегда работаю на максимуме своих возможностей и даже люблю преодолевать трудности (отсюда, наверное, и моя любовь к походам), постоянно решаю задачи, которые часто сама же перед собой и ставлю.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Скажем, к марту 2009 г. я готовлю три абсолютно разные концертные программы с участием профессиональных гитаристов: «Колдовская игра» с Алексеем Сидоровым (презентация моего пятого диска), «Озарение» с Олегом Дороговым, «Ещё не поздно» с Максимом Яковлевым. Я получаю много положительных откликов на свои диски и постоянно ощущаю, что мои песни нужны людям. Почти у каждого находятся особенно любимые песни.

Часто люди дарят знакомым мои диски, так они разошлись не только по нашей стране от Питера до Сахалина, но и по миру. Их слушают в странах СНГ, в США, Франции, Голландии, Израиле и даже в Антарктиде наши полярники. «Лучшее впереди, это я знаю точно», – эта заключительная строчка из моей песни «Мой караван» действительно соответствует моему мироощущению. Мне нравится и писать песни, и их исполнять. Я их пишу, потому что не могу не писать. Считаю себя счастливым человеком – ведь я нашла своё предназначение.

Текст песни Время, текст песни поход и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...