(495) 517-51-35

В путь

В ПУТЬ
Ой, пой, а я подпою. 
Что со мной случится в раю? 
Мой путь закончится здесь. 
Забудь, да в душу не лезь.

День в день наступит весна -- 
Звон, тень, да солнце в глаза. 
А мне уже ни к чему 
Во сне рваться к нему.

Ах, страх, хватит с меня! 
В глазах дурь забытья. 
Стряхнуть бы осень к ногам, 
Да в путь по чистым снегам.

Ой, пой, а я подпою. 
Ну что со мной случится в этом раю?! 
Да к чёрту рай!! Даль манит, прости, 
Прощай, я снова в пути.

Ольга Тишина
Ой, пой, а я подпою. -- Я счастлива, что родилась в Крыму. Мне кажется, это идеальное место для воспитания детей. Ведь здесь есть всё: море и горы, выжженные степи и леса, роскошные дворцы и древние пещерные города. До поступления в школу я жила то в Москве, то в Крыму. Может быть, именно с тех пор у меня появилось ощущение "не здесь и не там". Ощущение постоянного пути и понимание того, что твой дом там, где ты находишься сейчас. Тем не менее детство моё было сытым и радостным.

Юность тоже была счастливой: я ходила в походы, занималась с детьми развивающими играми, что в дальнейшем, видимо, определило мою будущую профессию. Мне кажется, любому ребёнку для его развития и становления необходим иной социальный опыт кроме того, который он получает дома и в школе. После школы я поступила в МПГУ, где закончила факультет педагогики и психологии. Сейчас работаю по специальности. Несмотря на то, что в сфере образования трудиться ныне весьма неуютно, пока не хотелось бы менять поле деятельности. Мне всегда были интересны люди, а дети, по-моему, -- лучшие из них.

К сожалению, люди не всегда понимают друг друга. Мне кажется, это происходит потому, что мы не всегда готовы принять реальность другого человека, и сами не всегда умеем выразить то, что чувствуем. Но если взрослому проще выйти из ситуации непонимания, то ребёнок менее защищён. Ведь когда мама гневно кричит на него, ребёнку кажется, что целый мир против него! Поэтому, думаю, очень важно научить человека прислушиваться к себе и поступать в соответствии с тем, что он слышит, стараясь не ранить при этом других людей. Работая в школе, я пытаюсь создать атмосферу интереса каждого к самому себе и к другим людям, радости общения и познания; дать ощущение выхода из любой, казалось бы, неразрешимой ситуации, помочь осознать ответственность за всё, что с тобой происходит.

А петь я всегда любила. Наверное, именно поэтому чаще, чем стихи, у меня случались песни. Я никогда не знала, хороши они или плохи. Наверно, мне и не нужно об этом знать. Неоднократно я имела возможность убедиться в том, что в одной и той же песне кто-нибудь обязательно увидит, услышит, почувствует что-то очень близкое, шепнёт: "Как здорово!" Или: "Откуда ты знаешь?" Другой же скажет, что это "полная дурь". Думаю, каждый по-своему прав.

Песни похожи на дневник, который пишется сам по себе, при этом совершенно не заботясь о связности, понятности, доступности изложения. Каждая песня -- отпечаток какого-либо чувства. Секрет, видимо, в том, что в песне не передаётся подробно вся ситуация, случившаяся в реальности, всё сфокусировано на ощущениях, сопровождающих происходящее. И, по-моему, чем точнее "наведён фокус", тем сильнее получается песня.

Мы не виделись с тобой столько вёсен, 
Мы не виделись с тобой с прошлых листьев. 
Нас свела лицом к лицу эта осень 
И оставила одних, солнцем брызнув.

Что же рассказать тебе? Я теряюсь! 
Как внести все эти дни в два -- три слова? 
Я скажу: "Всё хорошо!" -- улыбаясь. 
Как же рада я тебя видеть снова!

Время сорвалось на крик и застыло... 
Вот в таких минутах вся моя правда. 
Мы с тобою вспомним вмиг всё, что было, 
И расстанемся навек, как до завтра.

Текст песни В путь и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...