Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Играй

Играй!

Играй, не считая минуты.
Просто играй свои ноты.
Не думай о том, почему ты,
думай о том, для кого ты.
Пусть к первым тебя

не причислят,
с тобой можно будет согреться.
Просто играй свои мысли.
Просто играй своё сердце.

И если играешь не с теми,
не расставляй им оценок.
Проигрывай скучные тени,
выигрывай каждый оттенок.
И законсервируй излишек
(потом тебе это запишут).
Не важно, что кто-то не слышит.
А важно, что кто-то услышит!
Не важно, что кто-то не слышит.
Важно, что кто-то услышал.

Пусть долго твой звук
взаперти был.
Играя, ты сможешь понять:
не страшно, что кто-то
сфальшивил –
он хоть попытался сыграть.
Играй, не считая минуты.
Просто играй свои ноты!
Не думай о том, почему ты,
думай о том, для кого ты!
Не думай о том, почему ты.
Просто играй своё сердце.

Павел Фахртдинов:
– Родители назвали меня Павлом ещё до моего рождения, а это случилось в самом конце весны 1982 г. в подмосковном городе Электросталь. Мой отец Марат Фахртдинов – довольно известный автор-исполнитель своих песен. Так что моя любовь к музыке и стихам была, в каком-то смысле, предрешена. Музыка, кстати сказать, у нас дома звучала самая разная: от Высоцкого и Окуджавы до Дип Пёрпл и Кинг Кримсон. В 5 лет родители отдали меня учиться играть на скрипке. Однако к концу 4-го года общих мучений я перестал терзать несчастный инструмент, зарёкшись отныне играть на чёмлибо вообще.

Мне насколько сильно не хотелось заниматься скрипкой, что на последних занятиях меня приходилось буквально выковыривать смычком из-под рояля. Но как ни зарекайся, а музыка всё-таки не хотела уходить из моего подсознания. Видимо, её (музыки) настойчивость заставила меня в 11-летнем возрасте пойти в музыкальную школу и записаться в класс классической гитары. Бесконечные этюды, концерты, вальсы и аллегро к концу обучения навязли в зубах, а точнее, на пальцах. Но главного – зачем я и шёл в музыкальную школу – так и не получил: хотелось подбирать песни, хотелось импровизировать, а этому, к сожалению, я так и не научился.

И потому почти сразу же перестал читать по нотам, а стал пытаться подбирать на слух понравившиеся песни. Эклектика репертуара ужасала: Окуджава и Егор Летов, Нирвана и Сергей Никитин. Ну, нравились мне те песни! Примерно в 15-летнем возрасте я увлёкся литературой. Русская классика произвела на меня величественно-трагическое впечатление. А, как потом стало понятно, человеку в переходном возрасте только таких впечатлений и надо. Тогда то и стали сочиняться мои первые песенки и стишата. Просто потому, что нужен был выход всем юношеским переживаниям. А также нужны были песни для группы, в которой я играл.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Это были смешные песни, ни одна из которых не дожила до сегодняшнего дня. Но тогда были сильные эмоции. Благодаря им у меня сложилось твёрдое убеждение в том, что нельзя преподавать Достоевского, Гоголя и Толстого 14–15-летнему человеку. (Понимаю, что это утверждение спорное, но тем не менее). Идём дальше. В 1996 г. в Электростали прошёл детский конкурс авторской песни. Это был мой первый конкурс и моё первое лауреатство. Причём в номинации «Исполнитель»; я до сих пор иногда стесняюсь петь свои песни, а тогда-то тем более. Результатом этого конкурса стала поездка на Всероссийский детско-юношеский фестиваль авторской песни в Сергиев Посад.

Там выяснилось, что ещё один лауреат из нашего города, Яна Бабицкая, знала песни моего отца, которые я подготовил к конкурсу. Мы решили объединить усилия. И из Сергиева Посада мы уезжали уже лауреатами в номинации «Дуэт». Этот дуэт оказался нам с Яной настолько нужным, что сотрудничали мы с ней до 2001 г. За это время успешно побывали на многих крупных фестивалях и конкурсах авторской песни. В 1999 г. я поступил в институт со странным названием Государственная еврейская академия им. Маймонида (впоследствии переименованная в Государственную классическую академию им. Маймонида) на юридический факультет. Параллельно посещал занятия на факультете психоанализа в московском филиале С.-Петербургского института психоанализа.

В 2004 г. оба факультета были за спиной. Позже я работал 6 лет юристом в одной небольшой организации. В 2009 г. решил порвать с юриспруденцией и заняться любимым делом – музыкой. В 2002 г. я поехал на фестиваль «Петербургский аккорд» уже один – как сольный исполнитель. Став там лауреатом, в качестве подарка себе, любимому, решил посмотреть, что же такое Грушинский фестиваль. Приехал туда один, не представляя ни его масштабов, ни того, где остановиться. И вдруг так случилось, что к прежним успехам прибавился новый. Надо сказать, что первое выступление в знаменитом концерте на Горе до сих пор вспоминается очень ярко и эмоционально. Вернувшись с фестиваля, я выпустил диск «Выходи на улицу».

Дальше были ещё несколько фестивалей в качестве конкурсанта. В том числе и «Второй канал»: фестиваль, поразивший спокойствием и особым вниманием к тому, что исполняется. Хочу упомянуть о нескольких очень важных для меня творческих союзах. Первый из них длился совсем недолго: сотрудничество с Натальей Дудкиной в качестве концертного гитариста. Позже Галина Хомчик познакомила меня с Виктором Берковским, и он предложил мне подыгрывать ему на концертах. Это было что-то не укладывающееся в голове! Потрясающий опыт! Очень нужный опыт. Так получилось, что последний свой концерт Виктор Семёнович отыграл с моим аккомпанементом. Было и ещё одно замечательное сотрудничество.

Алексей Иващенко в 2007 г. собрал в ансамбль интересных ему молодых авторов. Главная идея заключалась в совместном исполнении песен классиков жанра и песен друг друга. Коллектив дважды менял состав. В первом были: Александр Щербина, Адриан Крупчанский и Лев Кузнецов из группы «Адриан и Александр», Кира Малыгина, Никита Дорофеев, Ксения Полтева, Роман Филиппов и я. Последний концерт мы дали уже в ином составе: Ксения Полтева, Алина Симонова, Роман Филиппов и автор этих строк. Разумеется, творческий процесс происходил под неусыпной режиссурой Алексея Игоревича. В 2007 г. я собрал свою группу.

В неё вошли прекрасные музыканты, исключительно профессионалы: Александр Родовский, Антон Прищепа, Олег Козлов, Лев Кузнецов и Михаил Зюлин. В 2008 г. мы записали диск «Предполётная». После его выхода формат фестивалей, куда нас стали приглашать, значительно расширился. Что, несомненно, нас очень радует! Чувствую, что надо потихоньку закругляться. Да? На сегодняшний день, кроме упомянутых дисков, выпустил ещё и сборник стихов. Называется «Поворение». Сейчас записывается ещё один диск. Есть несколько спектаклей и фильмов с моей музыкой. За спиной пара сотен городов в России, Европе и Америке, несколько рек за кормой, пар десять сожжённых на костре ботинок во время походов на байдарках и катамаранах по Карелии и Башкирии, в дельте Волги и в горах Узбекистана...

Вот, пожалуй, и всё, друзья. До встречи! В 2002 г. я поехал на фестиваль «Петербургский аккорд» уже один – как сольный исполнитель. Став там лауреатом, в качестве подарка себе, любимому, решил посмотреть, что же такое Грушинский фестиваль. Приехал туда один, не представляя ни его масштабов, ни того, где остановиться. И вдруг так случилось, что к прежним успехам прибавился новый. Надо сказать, что первое выступление в знаменитом концерте на Горе до сих пор вспоминается очень ярко и эмоционально. Вернувшись с фестиваля, я выпустил диск «Выходи на улицу». Дальше были ещё несколько фестивалей в качестве конкурсанта.

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

В том числе и «Второй канал»: фестиваль, поразивший спокойствием и особым вниманием к тому, что исполняется. Хочу упомянуть о нескольких очень важных для меня творческих союзах. Первый из них длился совсем недолго: сотрудничество с Натальей Дудкиной в качестве концертного гитариста. Позже Галина Хомчик познакомила меня с Виктором Берковским, и он предложил мне подыгрывать ему на концертах. Это было что-то не укладывающееся в голове! Потрясающий опыт! Очень нужный опыт. Так получилось, что последний свой концерт Виктор Семёнович отыграл с моим аккомпанементом. Было и ещё одно замечательное сотрудничество. Алексей Иващенко в 2007 г. собрал в ансамбль интересных ему молодых авторов.

Главная идея заключалась в совместном исполнении песен классиков жанра и песен друг друга. Коллектив дважды менял состав. В первом были: Александр Щербина, Адриан Крупчанский и Лев Кузнецов из группы «Адриан и Александр», Кира Малыгина, Никита Дорофеев, Ксения Полтева, Роман Филиппов и я. Последний концерт мы дали уже в ином составе: Ксения Полтева, Алина Симонова, Роман Филиппов и автор этих строк. Разумеется, творческий процесс происходил под неусыпной режиссурой Алексея Игоревича. В 2007 г. я собрал свою группу. В неё вошли прекрасные музыканты, исключительно профессионалы: Александр Родовский, Антон Прищепа, Олег Козлов, Лев Кузнецов и Михаил Зюлин.

В 2008 г. мы записали диск «Предполётная». После его выхода формат фестивалей, куда нас стали приглашать, значительно расширился. Что, несомненно, нас очень радует! Чувствую, что надо потихоньку закругляться. Да? На сегодняшний день, кроме упомянутых дисков, выпустил ещё и сборник стихов. Называется «ПовТВорение». Сейчас записывается ещё один диск. Есть несколько спектаклей и фильмов с моей музыкой. За спиной пара сотен городов в России, Европе и Америке, несколько рек за кормой, пар десять сожжённых на костре ботинок во время походов на байдарках и катамаранах по Карелии и Башкирии, в дельте Волги и в горах Узбекистана...Вот, пожалуй, и всё, друзья. До встречи!

Текст песни Играй и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3

Задайте вопрос...