Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Дождик

Капли летнего дождя мне на нос стекают —
Это дождик для меня песню сочиняет.
Барабанит по щекам, дёргает ресницы
И по мокрым волосам весело струится.

Припев:
Кап-кап-кап, возьми зонтик.
Кап-кап, уходи, дождик!
Кап-кап-кап, возьми зонтик.
Кап-кап, уходи, дождик!

Если музыку дождя положить на ноты
(Скрипки, трубы, два альта, арфы и фаготы),
То, наверно, весь оркестр повскакал бы с места.
Впрочем, это можно петь даже без оркестра.

Припев.

Даже если нет дождя — солнце или вьюга,
Эта песенка всегда хороша для друга.
И в жару, и в снегопад, и в горах, и в море —
Эту песню можно петь при любой погоде.
Припев

Прощайте горы

Вот и всё. Прощайте, горы,
Уезжаю я в который раз.
Но в душе, где-то рядышком с любовью
Будут жить воспоминания о вас.

Как укрытые туманом, словно белым одеялом,
Надо мною вырастали заколдованные скалы.
И шептал негромко ветер, над землёй живёт который:
«Выше всех на белом свете только горы».

Вот и всё. Прощайте, горы,
Уезжаю в дальние края.
Но уже начинаю жить мечтою,
Как скажу, вернувшись: «Здравствуй, это я!»

Снова снежные рассветы над горами будут где-то
Наслаждаться их высокой красотой.
Заколдованный горами, я душой останусь с вами,
Ну, а вы всегда останетесь со мной.

Вот и всё. Прощайте, горы..

Ноты песни Дождик
Ноты песни Прощайте горы


Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Александр ФЕДОРОВСКИЙ:
— Вся моя жизнь связана с горами. Впервые я попал в Приэльбрусье с мамой в 1973 г. Тогда мне было 9 лет. Жили в «Итколе», я первый раз увидел горы и горные лыжи. Спускался по склону больше на попе, чем на лыжах, поскольку кататься ещё не умел. С тех пор «заболел» горами, стал серьёзно заниматься лыжами: прыжками с трамплина и скоростным спуском. Позже на соревнованиях получил тяжёлую травму. Лежал два года. У меня только руки шевелились, и кто-то смеха ради положил на меня сверху гитару.

Вот так, около 20 лет назад, полюбил ещё и гитару. Что-то играл сам себе, понемногу сочинял. Вплоть до последнего времени нигде не выступал, и свой первый диск записывал дома, так сказать, подпольно. Песни — это отражение жизни. Что в ней происходит, то в песне и пишется. Недавно я выучился на звукорежиссёра, собрал дома студию, сейчас начинаю делать второй диск. Там будет больше музыки, больше инструментальных произведений. У меня штук восемь гитар, самых разных. Ещё есть барабаны, тамтамы, маракасы... Музыка — это моё хобби. Работа — тоже хобби.

Когда-то я хотел заниматься наукой. Учился в МАДИ, а когда спортивная карьера закончилась из-за травмы, то остался на кафедре, поступил в аспирантуру, успешно защитился. Кандидат наук, доцент кафедры, 14 лет проработал в институте. (Да и сейчас консультирую.) А потом началась перестройка. Конец научной карьеры, нищета. Непонятно, что делать. Потихоньку занялся бизнесом, начал зарабатывать. Пережил и взлёты, и падения. Торговал автомобилями и компьютерами, ремонтировал машины, занимался промышленным альпинизмом. Можно сказать, стоял у его истоков.

В итоге образовались некоторое количество денежных знаков и несчастная душа: не знал, ни что делать, ни как жить. Зарабатывать уже научился, а вот жить — ещё нет. Лет 8 назад в очередной раз сходили с напарником в горы. Вернувшись в Москву, месяц по городу ходили и не могли понять, как тут живут люди. Решили что-то сделать, чтобы те переживания, тот опыт, то отношение к жизни, которые люди приобретают в горах, перенести сюда, на равнину, в повседневную жизнь. За 8 лет выросла огромная компания, точнее, уже группа компаний с двумя зарубежными филиалами — «Академия приключений».

Название говорит само за себя. Мы организуем самые разные приключения: и на воде, и под водой, и в горах, в любой точке Земного шара. Но это не турагентство. Турфирмы организуют туры ради самого приключения, а мы — ради сплочения людей и привития им некоторых правильных, на наш взгляд, понятий. Наша цель — не само приключение, а те переживания, которые получат люди, и те выводы, которые они из этого сделают. Когда-то мы взяли в штат психологов. Оказалось, что они не чувствуют нашу идею, и мы быстренько всех уволили. К сожалению, они работали не с людьми, а с моделями людей.

А альпинисты живут в реальном мире, и ошибка альпиниста во много раз страшнее, чем ошибка психолога. Люди, которые ходят в горы, понимают, что такое ответственность, могут её брать на себя, действуют очень осторожно и не ради своих амбиций, а на пользу дела. Поэтому костяк нашей первоначальной команды — это альпинисты и скалолазы. Сейчас уж кого только нет: джиперы, каякеры, яхтсмены, парапланеристы, спелеологи... И даже психологи снова появились. У нас только в Москве больше 300 человек. Компания построена по альпинистской схеме — нет начальников и подчинённых, никто никем не командует, просто есть ответственные за конкретное дело люди.

Каждый человек и каждый отдел занимается своей работой, и каждый несёт свою ответственность. Приключения мы организуем самые разнообразные: от восхождения на Эльбрус и до корпоративных приключений в Египте. В пустыне, на верблюдах, на джипах, на квадрациклах, на лошадях, пешком, с аквалангом — под водой искали какие-то клады... У нас мало частных заказчиков, в основном — корпоративные клиенты. Вот, например, парусная регата. Персонал, скажем, какого-нибудь банка, люди, ничего не понимающие в парусах и море, выезжают в Сочи, садятся на яхты, и после прохождения необходимого начального курса обучения устраивается регата.

Для людей это — экстрим, потому что вокруг новая среда, непонятная, кажущаяся опасной, а для нас — обычная работа. Инструктор что-то показывает, рассказывает, следит за безопасностью, рулит процессом. Программа строится так, чтобы в итоге приключений из отдельных людей получилась Команда. Внутри компании нам тоже не живётся спокойно. С января по июль провели несколько отборочных туров песенного фестиваля «Музыкальная Академия приключений». Проходили они в известнейшем московском бард-кафе «Гнездо глухаря». А финал был в Подмосковье 15 июля.

Участвовали мы и в таком знаменательном событии, как открытие мемориальной доски в честь выдающегося барда Юрия Визбора. Она была установлена на стене кафе «Ай» в Приэльбрусье 27 марта этого года на деньги, собранные энтузиастами творческого клуба «Чегетия». Значительную часть средств составили пожертвования частных лиц и организаций из 6 стран мира. Самые крупные суммы внесли «Академия приключений» и отель «Балкария», построенный также с нашим участием всего в 100 м от подъёмника на Эльбрус. И о личной жизни: у меня четверо детей от 5 до 16 лет.

Три девочки и один мальчик. Все дети необычные. Старшая — уже сложившийся художник, в следующем году заканчивает художественную школу, собирается поступать в Строгановку. Мальчика вы каждый день видите по телевизору — он снимается в кино и рекламе уже года три, сейчас ему 9. Недавно вернулся со съёмок фильма из Киева. 54 серии, как называется — пока непонятно. Он ещё работает в Театре Луны, где есть отдельный детский театр. Средней дочке сейчас 7.

Она очень музыкальна, подхватывает на лету любую мелодию, может её совершенно точно пропеть, учится в музыкальной школе. У младшей потрясающее внимание, она замечает каждый новый предмет в комнате. Читает, пишет, считает, знает наизусть очень много сказок, очень рассудительная. В общем, живу я интересно и разнообразно. У меня в жизни было много замечательных и мудрых учителей, но самый главный мой учитель — это горы.

Текст песни Дождик, Прощайте горы и статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Активные, приключенческие, оздоровительные туры, маршруты горы - море 

Тексты авторских песен       Песни по гитару MP3
Задайте вопрос...