Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Сплав по Зилиму

Сплавы по рекам Урала

Зилим — правый приток реки Белой. Длина его 215 км, общее падение 607 м, среднегодовой расход воды в устье 38,7 кубометров в секунду. Сплав возможен на протяжении 185 км.

Поход превзошёл все ожидания. Быстрая речка с частыми перекатами и великолепными плёсамикупальнями под скальными стенками, потрясающие скалы по берегам, буйное ароматное разнотравье, феерия древесных пород — сосны, ели, пихты перемежаются здесь с липами, дубами, клёнами. И тёплая вода!

С последней, может быть, нам и повезло (за 2 недели в начале августа всего два дождика, а остальное время — солнце и жара), но ещё один сюрприз Зилим, я думаю, преподносит в любую погоду. Первым его обнаружили дети, ведь их чаще посылали мыть котлы и посуду. И детки быстренько обнаружили в реке «посудомоечную машину»: стоит опустить в воду грязную миску, как стая голодных мальков бросается на неё, набивается до краев, всё закрывая своими кишащими скользкими телами.

А сверху над миской огромная тёмная туча их собратьев, жаждущих поживы, плавно ходит кругами. Таких жадных до еды непугливых рыбёшек я ещё не видела. 5 минут — и любая загрязнённая едой посуда становится чистой. А когда заходишь в воду, рыбки бросаются на ноги и начинают щекотно кусаться. Пираньи, да и только...

Футбол на скошенных приречных лужайках, водное поло на плёсах, детские соревнования по скалолазанию — всё это при желании можно устроить на маршруте. А в конце него — для разнообразия — посетить пещеру Победа. Это запомнится надолго и детям, и взрослым. Попасть к этому удивительному по красоте и разнообразию впечатлений маршруту можно на местном поезде Уфа — Сибай.

Мы специально купили билеты на 40-й московский поезд, который подходил к отходу местного. Наш поезд опоздал, но (честь и хвала работникам МПС!) местный поезд задержали ради нас. Мы сошли с него на станции Улу-Елга, где нас ждала автомашина. Заброска в 150 км на трёхосном КамАЗе с кунгом. Дорога проходит через посёлок Тукан, в котором есть старейший минералогический музей.

В нём экспонируется около 4000 образцов минералов и горных пород Башкирии. Мы, к сожалению, ехали слишком рано, музей не работал. До деревни Бутаево дорога была приличная, а вот дальше по грунтовке к деревне Бакеево ехали медленно изза многочисленных глубоких колдобин с лужами. Весной, по большой воде, сплав можно начинать прямо от моста в деревне Бутаево.

Километрах в 10 от него начинается Касыкский Прорыв (каньон) с одноимённым порогом. Это самый сложный участок реки (4 км). Тут в русле много скальных обломков, а валы, по отчётам, весной достигают метровой высоты. Летом же лучше начинать сплав от впадения Большого Шишеняка, недалеко от деревни Бакеево.

Но водитель отказался довезти нас до этой деревни, и мы начали сплав километрах в 15 выше впадения этого большого притока. Но главное — Касыкский Прорыв остался выше. Зилим здесь был совсем мелкий, на частых перекатах катамараны приходилось проводить, а изредка и протаскивать по камням (вся наша группа шла на катамаранах).

Лишь лихой экипаж катамарана«двойки» с 10-летним капитаном Васей и его 8летним братом Максимом легко проходил все мели. Эти 15 км до «большой воды» мы шли два дня, причём большую часть пути шли в буквальном смысле, проводя катамараны. Река часто петляла. В одном месте воды в ней вдруг стало раза в два меньше. Нас обступали красивые известняковые скалы.

И вот километров через 5 в реку влился ледяной голубоватый ручей, хотя по карте никаких притоков не значилось. Оказалось, часть воды уходила под землю, в поноры, карстовые полости скал. Мы поднялись чуть выше по этому ручью и увидели как поток вырывается из-под скалы, а другой, пульсируя, выплёскивается неподалёку из-под земли, образуя небольшое озерцо.

После впадения Большого Шишеняка плыть можно было уже практически везде. Течение быстрое, на крутых поворотах встают отвесные скалы, и кажется, что там наверняка крутой порог. Но на самом деле везде были лишь перекаты, не представляющие никакой сложности для прохождения на катамаране. Речка действительно детская.

И категория сложности её — первая. Трудности могли возникнуть только для байдарок типа «Тайменя», в том смысле, что можно продрать «шкуру». Напротив прибрежных скал обычно встречались хорошо оборудованные стоянки. Однако они часто бывали заняты другими группами (параллельно с нами шли ещё 6—7 групп).

Однажды нам пришлось грести до самого захода солнца в поисках хорошего места для лагеря, а потом всё равно оборудовать новую стоянку. Незабываемые впечатления остались от радиального выхода — подъёма на гору Мамбет на пятый день похода. Чтобы устроить днёвку на удобном месте вблизи этой скалы, утром мы отправили вперёд самый быстроходный катамаран — узко связанную длинную «двойку»-тандем, на котором гребут байдарочными вёслами.

Экипаж тандема блестяще выполнил задачу, обогнав две группы и заняв отличнейшую стоянку на большой галечной отмели напротив скалы Кузганак. Эту скалу трудно с чемнибудь спутать: она, точно огромный острый нож, перегораживает реку, которой приходится делать резкий поворот направо, чтобы обогнуть этот известняковый останец.

Общая длина скалы составляет 150 м, она не имеет аналогов среди скалостанцев на Южном Урале. Река образует здесь 3километровую петлю. Слева можно подняться на скальную перемычку этой излучины, откуда со стометровой высоты открывается изумительный вид на реку уже с другой стороны. И в то же время видна река перед излучиной.

Прямо от стоянки в скале на высоте 20—25 м находится грот, в котором, по словам егеря П.Штеймана, почти каждый год залегает в спячку медведь (мы его не обнаружили). С детьми мы перешли скальную перемычку Кузганака, спустились по крутой тропе, снова вброд перешли реку и по тропе в смешанном дубово-липовом лесу стали подниматься на гору Мамбет.

Зилим образует вокруг неё ещё одну излучину. Поднявшись со стороны Кузганака, мы вновь срезали петлю и смотрели на изогнутую стену этой горы, круто обрывающуюся в реку с другой стороны. Нижняя часть скалы (около 250 м) абсолютно отвесна. Сверху она местами поросла соснами. С вершины открывается вид на залесенные склоны далёких, в дымке, уральских хребтов Тиката и Зильмердака.

От горы Мамбет по реке до деревни Толпарово остаётся около 9 км. Перед деревней и за ней хорошие стоянки бывают заняты местными отдыхающими (туда можно подъехать на машине), поэтому покидать район скалы Мамбет лучше утром. В Толпарово есть магазин, стоящий прямо на берегу реки. Нельзя не рассказать про пещеру Победа, которую мы посетили в конце маршрута.

За 4 км до выхода Зилима из гор на правом берегу, на склоне сухого летом притока Большая Киндерля, на высоте 90 м от уровня Зилима находится вход в эту грандиозную пещеру. Протяжённость её исследованных ходов составляет около 8 км. Вход в пещеру огромный, этакий вестибюль метро. Вид портит лишь разбросанный вокруг мусор.

Но внутри пещеры чисто. Тоннель высотой и шириной метров в 8—10 ведёт с уклоном 15° вниз. Спуск идёт по леднику, и, чтобы не улететь вниз, нужно держаться за ровешенную кем-то верёвку. Метров через 150 дно тоннеля выполаживается, ход немного сужается, и вскоре пещера преподносит детям первый подарок: ледяное изваяние Снежной Королевы (сталагмит высотой метра в 4).

А через несколько десятков метров другой: известковую колонну с красивыми натёками — сталагмит Китайская Пагода. Для маленьких детей экскурсия ограничилась этими экспонатами, ребята постарше преодолели ещё два отвесных уступа по 4 м высотой (у одного уступа стояла ветхая деревянная лестница, а на другом была провешена верёвка с узлами) и короткий «шкуродёр».

И там пещера продемонстрировала им удивительные натёчные сталактиты, напоминающие люстры. Вскоре после Люстрового зала тоннель обрывался 12метровым отвесным колодцем. Для прохождения его требовалось специальное снаряжение. Маршрут закончили в посёлке Имендяшево. Отсюда рейсовые автобусы до Уфы не ходят. Нужно заранее заказывать машину в транспортной компании

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Сплав по Зилиму, водный поход по реке Зилим

Сплавы по рекам Урала

Задайте вопрос...