(495) 517-51-35

Сплав по горной реке

Водные туристы решились посетить Абхазию. К сожалению, на пользовавшихся раньше большой популярностью среди «водников» реках Кодори и Чхалта организовать путешествие тогда было крайне затруднительно (в среднем течении Кодори проходила граница Абхазии и Абхазской Сванетии, не контролируемой ни грузинскими, ни абхазскими властями. Правда, эти территории перешли под контроль Абхазии).

Короткие и мелкие, с огромным уклоном реки Абхазии были практически не изучены туристамиводниками. Не годились старые средства сплава для них, и техники не хватало. Сейчас, с активным использованием полиэтиленовых каяков, стало возможным очень многое. И эти маленькие шустрые крутые речки стали туристам «по зубам». Немалую роль сыграл и новый стиль путешествий: на своём микроавтобусе, внутри которого оборудованы спальные места, каяки – на крыше. И забирайся туда, куда никто не повезёт.

Заезжай на одну короткую речку, потом на другую… Так были пройдены те участки рек Юпшары, Геги, Хашупсе, Жеопсе, Сандрипша, Хипсты и Апсты, до которых можно добраться на машине. И настала пора Келасури – большой крутопадающей реки, текущей в неприступном ущелье… Загадочная, чарующая Келасури. Непокорная Келасури... Кто хотя бы раз соприкоснулся с нею, тот заболеет этой рекой навсегда. Реку пройденной тоже не назову. Хотя есть и другое мнение: всё, что реально пройти – пройдено. И нечего сюда больше соваться – опасно.

Ведь что случись – не выберешься. Первая экспедиция. Микроавтобус довёз группу до брошенного посёлка Аблухтвара. Дальше не проехать. Ещё примерно километр вверх по левому берегу реки до моста, который повис над ущельем метров 100 глубиной. Вода в текущем там ручье падает отвесными водопадами по 5–10 м высотой, образуя глубокие чаши-озерки. Очень трудно было продираться сквозь заросли, но на правом берегу не лучше. Спускаемся вдоль ручья до его впадения в Келасури.

На катамаране-двойке идут петербуржцы Вася Воробьев с Мариной Мягковой. Четыре каякера из Москвы: Сергей Алтунджи, Сергей Николаев, Алекс Корчмарь и Павел Абрамов. Встреча с основной группой (с теми, кто довёз «водников» до места старта и не пошёл на Келасури) назначена через три дня у моря. То есть на первопрохождение 8 км каньона и на 20 км разбоев (где река разливается на несколько рукавов. – Прим. ред.) выделено 2 дня, 3-й – запасной. Река подхватила суда, и уже через несколько мгновений стало ясно, что пути назад нет: оба берега отвесны.

Тем не менее Келасури пока была не очень сложна: шиверы, небольшие сливы – и первый сплавной день (2 км) внушил некоторый оптимизм. На второй день через 2 или 3 км сплава началось узкое ущелье. Уклон реки резко возрос. Тут без конца приходилось пересекать её от одного берега к другому. Ведь по воде пути практически не было: когда-то здесь прошёл сель, поэтому камни в русле оставались ещё огромными и острыми, сливы же располагались в шахматном порядке, если они были вообще.

Участки относительно спокойной воды встречались редко. По берегу прохода тоже почти не было: скалы и осыпные склоны отвесно уходили в воду. Безуспешными были попытки заглянуть за поворот реки. Всё время приходилось обносить суда по берегу, там, где удавалось на него выбраться. Река становилась всё круче и круче; кусочки прохождений – всё короче, обносы по осыпным склонам и скалам – всё тяжелее, мест между препятствиями для причаливания – всё меньше.

На просмотр нескольких сотен метров реки уходили часы, часы опасного лазания вверх-вниз по склонам, продирания сквозь густые заросли рододендронов.С одной из скал упустили в реку каяк с палаткой и частью продуктов, и он уплыл. Кульминацией похода явилось ночное путешествие С.Алтунджи. Выйдя вечером на разведку, к ночи он в лагерь не вернулся. Сергей вылез на верх каньона и в сумерках спустился назад, как он был уверен, к бивуаку. Но, увы, оказался ниже по течению.

Спичек с собой не взял. В итоге всю ночь, чтобы не замёрзнуть, провёл в движении по почти отвесному склону, по осыпающимся камням, по колючим кустарникам. Какое чудо спасло Сергея, неясно. И неясно, как ему удалось «пропутешествовать» всю ночь там, где группа на следующий день вылезала на верёвках три часа... Правда, сведения, добытые им в ночной разведке, вселяли надежду: надо обнести этот каньон, а дальше – плёс. Увы, он закончился через 1,5 км. И чем дальше народ продвигался вдоль берега, тем яснее становилось, что следующее препятствие не пройти: здесь недавно сошёл сель.

Но вот найдена полка для обноса. И даже есть спуск. А дальше опять скальный каньон! И что в нём, никому не ясно. Закончились три дня, отведённые на сплав. Группе необходимо было принять судьбоносное решение: сплавляться дальше или уходить с реки. Уходить без дороги, всё по тем же скалам и колючим зарослям. Уходить, очевидно, бросив водное снаряжение. И сколько придётся так выбираться – неизвестно. А если идти по реке? Один вариант всё же был виден в том случае, если каньон окажется непроходимым: у противоположного берега просматривалось место, где можно пристать.

Но оттуда пришлось бы выбираться, опять же, бросив всё водное снаряжение, по скале метров 30 высотой. Подняться же по стенке правого берега совершенно нереально: набор высоты метров 800. Решили идти по реке. Смелым она дала дорогу: дальше не было ни одного порога!!! Река расступилась, потекла весёлыми разбоями. А вот и потерянный каяк! Вот и море! Второй приезд. Начало мая. Вверх вдоль левого берега реки, от того моста, где спускались к Келасури в прошлый раз, идёт так называемая Келасурская тропа. Эта заброшенная дорога сейчас не используется, а в былые годы по ней шли туристы от верховьев Чхалты к морю.

Тогда ещё жилым был посёлок Аблухтвара и оттуда можно было уехать обычным автобусом. По Келасурской тропе мы собираемся заброситься вверх насколько возможно. Обрыв над дорогой и обрыв далеко вниз. Видны только тёмно-зелёные лианы, вплетённые в бледно-зелёную дымку молодой листвы, да ещё далёкие-далёкие белые пятна реки внизу. Сверху свисают лохматые кусты рододендронов. В случае обносов можно ли как-то продвигаться по склону там, где нет дороги?

Сомнения были велики, но всё же мы собирались это проверить. Увы, не сложилось… На этот раз наша группа идёт на Келасури автономно, на все праздники. Двое же каякеров (Алекс и Павел) сначала хотят размяться на более простых реках. Нас семеро. На одном катамаране плывут тот же Василий с дочерью Сашей, на втором – москвичи Эммин с Кириллом, на каяке – Сергей Алтунджи. В группе поддержки всего два человека (побольше бы!): я и Эмиль (наш друг из Бийска, сейчас живущий в Москве). Хорошо, что Эмиль владеет техникой скалолазания и немало занимался промышленным альпинизмом.

Жаль, что такой «спец» – единственный в группе. Наша цель – исследовать Келасури выше того места, где начинали в прошлый раз. По Келасурской тропе прошли около 7 км до пересекающего её безымянного ручейка, впадающего метров через 50 в Келасури. Пробиться сквозь рододендроны и прочие колючки до реки было невозможно. Ставим лагерь здесь, чтобы отсюда и начать сплав. На этот раз события развивались чересчур стремительно. Видимо, этот участок реки был «закрыт» местными богами.

На первых метрах упустили каяк, но находившийся в нём Сергей довольно легко выбрался на тропу, так как это было совсем недалеко от места старта. Ещё через 500 м катамараны упёрлись в непроходимое и необносимое препятствие: среди отвесных скал высотою метров 120–150, на S-образном участке, река падала несколькими 2–4-метровыми сливами между беспорядочно лежащими камнями. Отсюда – только назад на дорогу и только на верёвках. Здесь и пригодились умения Эмиля.

По 4 верёвкам вдоль мокрых скальных и осыпных склонов до глубокой темноты поднимались сами и поднимали самое необходимое для ночёвки. Утром Василий решил пробежаться посмотреть, не видно ли хоть немного реки с дороги. И увидел оттуда наш каяк! Его вынесло на камни сразу за обносимым нами препятствием. Лодка застряла крепко, прижимаемая рекой. Весь следующий день – транспортировочные работы: в первой половине – подъём катамаранов, во второй – экспедиция за каяком. Вот он – виден, как на ладони, но до чего же далеко! Спуск к реке длился несколько часов.

Все действия осложнял дождь. Он уже размыл грунт, с каждым часом увеличивалась опасность передвижения по склону: с него стали сползать камни. Начали подъём судов. Сумерки. Ночь. По рации передают, что основной путь пройден и Сергей, Эмиль и каяк находятся на берегу, осталось пройти вверх четыре 30-метровые верёвки. Нам показалось – всё, победа, скоро они будут здесь. И тут по рации сообщают: «Срочно аптечку: у Эмиля повреждена рука!» Сергей с Эмилем уже были пристёгнуты к верёвкам и начинали подъём, когда на них полетел камень.

Слава Богу, он прошёл мимо голов, и люди остались живы! Сергей под дождём, в темноте вводит Эмилю обезболивающее, накладывает шину. А потом почти 100 м подъёма тот идёт по верёвкам с одной действующей рукой… На следующий день – эвакуационные работы. Василий бежит в воинскую часть, расположенную километров в 30 от нас, за машиной. Сергей выводит Эмиля до места нашего старта. Оставшиеся перетаскивают вещи туда же. Вот и весь поход. Третья экспедиция состоялась всего через несколько дней. Участников двое: те самые Алекс и Павел.

Ребята уходят на прошлогодний участок. Приключения у них начались сразу. Ребята быстро осознали, что воды больше, чем в прошлом сезоне. Непрекращающиеся дожди её всё подливали и подливали. Пороги стали хуже. Иногда поднявшаяся вода заливает камни, и река становится проще. Это обычно бывает на маловодных реках с мелкими камнями. На реках же с большим расходом, какой является Келасури, может быть, часть камней и закрывается, но только часть, а сливы становятся выше, пенные «котлы» после них глубже.

И сплав серьёзно усложняется. Склоны берегов «ползли», обносить непроходимые препятствия стало труднее. Алекс упустил каяк в начале ущелья, дальше двигался пешком, пока было возможно, по камням вдоль берега, страхуя Пашку. Тот идёт на каяке. Идёт, видимо, на пределе возможностей. Не многие пороги удаётся пройти чисто. В некоторых Пашка переворачивается и «встаёт» по два раза. От ударов о камни появляются ссадины на костяшках пальцев. Накапливается усталость. Тем не менее получается пройти все пороги без обносов.

Очередной переворот, а «встать» не удаётся. И вот в потоке плывут врозь каяк и каякер. Каньон почти чистый. В итоге выходной порог тоже пройден, только «самосплавом». Увы, результат не весел: вывихнуто плечо. Пашке удаётся выбраться на левый берег. А с Алексом они договорились встретиться на правом. Пройдя пешком вниз вдоль реки в поисках места для переправы, Пашка неожиданно видит у правого берега свой каяк, застрявший в завале. Выбрав самое спокойное место, турист вплавь пересекает поток.

Через некоторое время ребятам удаётся встретиться. Алекс лезет доставать Пашкин каяк. И вот сюрприз: в том же завале находит и второе судно! Ниже селевого прорыва каяки связали катамараном и, работая в три руки, двинулись вниз. Нелегко было так сплавляться! А впереди ещё 20 км стремительной реки, и, хотя порогов уже не было, приходилось прилагать все силы, чтобы не попасть под завалы из брёвен... Три экспедиции, три приключения на Келасури. Очень сложная и опасная река. Будут ли люди ещё сплавляться по ней? Им никто не запретит.

Главное – чтобы река всегда выпускала. В завершение – несколько слов об Абхазии. Люди здесь к приезжим из России относятся дружелюбно, особенно в горах. Южнее и восточнее Сухуми чувствуется напряжённость, там часто расположены воинские части. Однако военные не стремятся ограничить передвижение туристов, охотно дают информацию о возможных опасностях, могут по своей инициативе выделить сопровождение. При планировании путешествия в юговосточную часть Абхазии необходимо получить информацию о наличии минных полей на маршруте.

Кроме того, есть риск повстречать там вооружённую банду из Грузии или Чечни. На северозападе от Сухуми этот риск не больше, чем на Северном Кавказе, особенно в майские праздники, когда перевалы завалены снегом… Попасть в Абхазию очень просто. Для этого достаточно иметь российский паспорт. Нужно доехать до Сочи, потом на попутном или заказанном транспорте – до границы. Лучше переходить её ночью – тогда меньше очередь. На интересующие реки можно доехать на тех машинах, которые имеются в Абхазии. Но всё-таки лучше ехать туда на своём транспорте, так как это позволит пройти сразу несколько рек. А это принципиально: реки там короткие…

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Сплав по горной реке

Сплавы по горным рекам на Урале, Алтае, Байкале, в Карелии

Задайте вопрос...