(495) 517-51-35

Сплав по Енисею

Сплавы по река в России

Однажды нас (группу Дмитрия Марчука, МГУ им. М.Ломоносова) посетила замечательная мысль – сплавиться по истокам Енисея. Он, как известно, образуется от слияния Ка-Хема (Малого Енисея), берущего своё начало в Монголии, и Бий-Хема (Большого Енисея), несущего все свои воды по Туве. Эти две реки встречаются в Кызыле, в географическом центре Азии, откуда уже начинает свой путь Енисей. Ка-Хем и Бий-Хем давно посещают туристы.

Наш же маршрут привлекателен был своей масштабностью: мы решили пройти не только Бий-Хем, но и два его основных притока – Баш-Хем и Улуг-О, а главное – начать сплав с самых истоков Бий-Хема, с реки Кок-Хем. Она интересна тем, что падает водопадами с висячих долин (почти ровное плато резко уступом обрывается, и ниже начинается следующее плато). В московском городском турклубе даже нашёлся отчёт (правда, очень неточный) о походе по Кок-Хему, поэтому какое-то слабое представление о реке у нас было и нам казалось, что пройти её, хотя бы частично, вполне реально.

Нас было 13 человек на трёх катамаранах-«четвёрках». Забегая вперёд, скажу, что порогов мы прошли на КокХеме немного: река оказалась очень мелкой и каменистой, с большими перепадами. Но весь наш «транссаянский» маршрут мне очень понравился, и 12 лет спустя я увлекла сюда группу Александра Сельвачёва из московского физтеха. С этой группой мне довелось в мае сходить на две кавказских реки: Малую Лабу и её приток Уруштен. Одному из экипажей удалось на Уруштене сделать первопрохождение очень сложного порога Шестисливник. Окрылённая такой победой, группа решила, что ей под силу преодолеть не пройденные ранее препятствия Кок-Хема.

На этот раз нас было 19 человек – три катамарана-«четвёрки», две «двойки» и каяк. Сейчас интересно сравнивать эти два похода, совершённые с интервалом в 12 лет. Каждый поход, как известно, начинается с заброски на маршрут. А она – по крайней мере, в 1988 г. – явилась большой частью этого уникального путешествия. Доехать нормально можно было только до пос. Монды. Дальше – лишь машиной высокой проходимости. Мы же поймали простой «ЗИЛ», который застревал в каждой луже, в каждой яме. Так добрались до пос. Сорок. Оттуда уже на третьей по счёту машине доехали до пос. Орлик.

После дня сидения там на «ЗИЛ-157» добрались за пос. Шаснур, да и то не сразу: в связи с поздним временем долго пришлось уговаривать паромщика перевезти через Оку. А дальше ногами, на лошадях, тракторах и снова ногами… И так до нужного перевала в верховья Кок-Хема добирались дней 5. Как же ко второму разу всё упростилось! В Слюдянке нас встречали две машины – так усердно я заказывала транспорт. Выбираем ту, что прибыла из Орлика. Едем по хорошей дороге на автобусе «ПАЗ» и удивляемся: в 1988 г. здесь были размытые колеи с буераками, ямами, ручьями. За ночь доезжаем до Орлика, там пересадка на «Урал», который за день доставляет нас под самый перевал, в верховье реки Сенцы (кстати, через Оку теперь – о чудо! – есть мост).

Перевал ведёт в долину реки ИзигСуг. Минуем озеро. Голубизну его оттеняют ярко-синие поля аквилегий. Местами, как яркие огоньки, головки жарков. Тропа ведёт к замечательному курорту, находящемуся на нашем пути, – Чойганским источникам, радоновым ваннам. До завтра ждать невозможно – всем побыстрее хочется окунуться в тёплую воду. Выдерживаем норму посещения ванн – сидим от 15 минут до получаса. Окрылённые быстрой заброской на маршрут, решаем задержаться здесь, и весь следующий день полностью посвящаем источникам. Окунаемся в тёплые ванны и млеем там часами. Сразу от источников начинается подъём вверх по реке Изиг-Суг, в сторону пика Топографов. Узкая долина. Резкие взлёты вдоль падающего водопадами ручья. Жарко. Резкий запах цветущего разнотравья. Искрится ручей, порхают весёлые белые бабочки. Идти тяжело.

В прошлый раз. здесь мы несли с собой дрова, рассчитывая ночевать выше границы леса. Это было лишним: какие-то кусты и карликовые берёзки ещё долго поднимались по склонам. Рискуем становиться выше зоны леса, не беря с собой дров. Пока мужики возвращаются за лежащими на склоне вещами (в этот раз поднимались в две ходки, челноком), женщинам удаётся набрать вполне достаточно топлива. Стоянка на берегу зелёного озера. Вода ледянющая. Но не нырнуть в неё не можем. Тропа, ведущая на перевал к реке Кок-Хем, обходит озеро слева по ходу, делая почти полный круг. Справа до тропы, кажется, рукой подать. Только путь преграждают ручей и курумник, спускающийся прямо в озеро. 

Народ в группе Сельвачёва упрямый: вот ещё, лишние километры ходить! И многие начинают ползти по курумнику. Страшно смотрятся с тропы махонькие цветные точки среди огромных, с дом, камней! Перевал приводит нас в долину реки, по которой мы хотим начать сплав. Маленькие игривые ручейки текут здесь со склона, сбиваясь в ручейки побольше, потом в ещё большие… Так рождается великий Енисей. В 1988 г. Мы бежали до первых дров. В 2000 г. становимся под перевалом. Удивительно: и здесь какие-то дрова – сухие веточки карликовой берёзки – удаётся найти. Ручей бежит вниз, и мы тоже. Вместе с ним падаем с одной висячей долины на другую. Ноги путаются в карликовых берёзках…

Мне с Сергеем Алтунджи пришлось возвращаться от места стапеля под перевал за каяком Сергея. Ему приходит в голову бешеная мысль – сплавиться прямо от истоков. У него одного будет такое первопрохождение! Уговоров, что это очень опасно, не слушает. Облачается в гидрокостюм, спасжилет, садится в каяк и исчезает за поворотом. Иду за ним. Вдруг, как кольнуло что-то. Как будто голос прозвучал: «Саша!» Бегу к реке. Он ничего не кричал, но вижу: каяк распёрт между камнями, а Сергей еле удерживается на плаву. Ситуация критическая. Помогаю выбраться, благо река не широка. Уже вечереет. И Сергей, к моему великому удовлетворению, решает прекратить сплав. Несём каяк. Волочём каяк. Тропинка вечно теряется... Лишь в 2 часа ночи достигаем стоянки. Плывём очень осторожно. Пытаемся отслеживать сомнительные ориентиры.

Ведь порог может начинаться совсем безобидно, а потом рухнуть водопадом на новый уровень долины. Долина реки очень однообразна и состоит из нескольких ступеней. Ориентиров у очередного падения нет. Лишь с помощью интуиции и большого опыта можно его предугадать. Видимо, именно поэтому у этой реки как не было нормальной лоции, так и нет. Проходим лишь шиверы и небольшие порожки. Ступени же, которыми река падает из долины в долину, завораживают, но шансов на прохождение не дают. Воды ещё меньше (а надеялись на большую!). Все благие намерения, связанные с первопрохождениями, становятся нереальными. Все ступени обносим. Слишком они крутые и захламлены острыми камнями. Видимо, непроходимы для катамаранов даже по большой воде.

Если не считать водопадов, во второй раз проходим всё, что не прошли в первый. И наоборот: нам не удаётся пройти то, что было пройдено ранее. Так, порог Малютка, напугавший нас в первый раз своей узостью и прижимами, сейчас легко был преодолён всеми судами. Хотя по реке мы шли не первыми, лоция была очень сумбурной, и названий пороги не имели, мы их именовали сами. Очень смешно было каждый вечер спорить над очередным названием. Что-то ложилось сразу. Например, Эшафот – непроходимый порог, и, как следствие этого, непосредственно переходящий в него порог Лифт на Эшафот. Большие споры вызвало наименование порога, названного в конце концов Катаклизм. Это было название, предложенное мною, закончившее все споры. А ведь Трясогузкой хотели назвать его злобные мужики, так как я не дала им пройти порог, панически его испугавшись…

С порогом Челюсти тоже было всё просто: он вдребезги разодрал «адмиральский» катамаран. Сколько же потом пришлось чиниться на болотистых берегах озера Кара-Балык! Катаклизм прошли. Конечно, долго смотрели, спорили, сомневались. Но прохождения этого порога экипажами были, как всегда в этой группе, очень эффектными. Челюсти обнесли, даже не посмотрев. Ведь если сейчас воды меньше, то камней (челюстей), очевидно, больше. И время уже поджимало сильно, на ремонт его точно не оставалось. Озеро Кара-Балык. Отсюда начинается Большой Енисей. Река шустро понесла нас вниз.

В с большим интересом и воодушевлением проплыли Шивитский каскад. Видеооператор, сидящий в центре катамарана, радостно снял скачущий по волнам катамаран и разлетающиеся в разные стороны брызги. «Какой самый сложный порог на Бий-Хеме?» – несколько лет назад задал мне каверзный вопрос известный турист-водник Николай Телегин. Я замялась. Таковыми считаются Кайфас и Элен. Но Николай имел в виду Ворота. Я согласилась. Ведь ни в первый, ни во второй раз нам не удалось отследить этот порог. У Ворот нет ориентиров. Прошлый раз мы влетели в правую протоку, перегороженную деревом. Как в момент преодоления слива мы все сумели это бревно перепрыгнуть, выскочить из упоров и влететь в них вновь, история умалчивает. Через 12 лет сюда тоже без просмотра влетел флагманский экипаж.

Следующий порог – Сюрприз. Прелесть его заключается в том, что отследить его тоже довольно сложно, да место для просмотра не самое лучшее: высокие скалы. А уж для стоянки место совсем «сказочное». Раз попал к Сюрпризу, пути два: или проходи, или лезь в поднебесье ночевать. И почему несёт сюда людей ближе к вечеру?! И вот изюминка реки – Кайфас. В основной слив обносим. В группе Сельвачёва работа шла на совесть. Был долгий просмотр с левого берега, затем с правого. Выставлена страховка по обоим берегам. Ниже – страхующий катамаран. Первым шло судно Юрки Борисова – самого уверенного в себе капитана. Катамаран на плоских гондолах встал на свечку (почти вертикально на задние концы баллонов)… выровнялся и удачно миновал выходную шиверу, все на борту. «Двойки» шли из-под основного слива.

Порог Элен, произведший на нас. яркое впечатление, по малой воде почти не смотрелся (весь поход в реке падала вода!) – порог проходили с видеооператорами на борту. Порожистая часть Бий-Хема закончилась. Теперь вниз, вниз и вниз. Почему, если в группе несколько судов, то обязательно кто-то спешит, а кто-то сильно отстаёт? В результате в первом походе мы поплатились вычеркнутой из нитки маршрута красивейшей пешей частью в верховья Баш-Хема, во втором случае получили очень тяжёлую выброску. Красивейший 15-метровый Бий-Хемский водопад. Если сегодня успеваем разобрать катамараны и стартовать, то шанс уйти пешком на Баш-Хем ещё есть. Но, увы, последний катамаран приходит сюда лишь к вечеру. Принимаем мучительное решение: плывём до устья Баш-Хема и поднимаемся на 17 км вверх, чтобы пройти основной порожистый участок.

Утешает лишь то, что можно не тащить все продукты и оставить лишнее в устье реки. И путь здесь оказался тоже красив! Где ещё одновременно встретишь ель и пихту, сосну, кедр, лиственницу? Пешая часть – полдня, сплав – три часа… И вот провожаем пятерых мужиков вниз по Бий-Хему: им нужно спешить домой, в Москву. Мы же ввосьмером (из них 3 женщины) доплываем до левого притока Бий-Хема – реки Мюнь, разбираем суда и медленно-медленно (тяжелее-то насколько стало!) движемся по цветущим лугам вдоль всё того же Мюня на юг, в сторону р. Улуг-О. Начало сплава – почти самые её верховья. Сюда, немного ниже по течению, к левому берегу подходит дорога из пос. Бояровка. Место стапеля – километрах в полутора от воды: ближе нет деревьев для рамы, кругом сплошной ковёр из жёлтых и красных карликовых берёзок. На 28-й день маршрута вновь спускаем суда в реку.

Вернее, в ручей. Движемся, как на самокате, то и дело помогая себе ногами, уставшие, голодные. И вдруг… люди! Они дарят нам две буханки хлеба и мешок сухарей. Одну буханку делю на 8 частей, и прямо на воде мы, смакуя, съедаем кусочки с таким забытым вкусом… А дальше потекла Улуг-О. Воды мало. Почти все препятствия преодолеваются сходу. Надо заметить, что шестеро из восьми оставшихся членов группы были здесь три года назад во время наводнения. Плыли тогда очень тяжело и медленно. Сейчас же мы только успевали махать руками: «здесь мы стояли», «здесь обедали», «здесь мы тоже стояли»… Стремительно проходим Улуг-О. На Бий-Хеме одна остановка на полчаса, чтобы сварить суп, и – о счастье! – видим на реке буксир, тянущий лес. Прицепляемся к плотам….

Всё было по-другому. За водопадом мы построили галеры: связали попарно катамаран-«четверку» с «двойкой». На галере один рулевой, остальные – гребцы. Наш рулевой Юрка талантливо ловит течение, и мы летим с фантастической скоростью. Галера Сельвачёва сильно отстаёт – обед приготовить успеваем. В этом походе путешествие на Баш-Хем не планировалось, а по поводу Улуг-О думали (если успеем). Но во время не уложились. И вот посёлок Тоора-Хем, центр Тоджинского района Тувы, место окончания сплава по Бий-Хему. И никаких вариантов добраться до Кызыла: самолёты не летают, на «Ракету» на месяц вперёд билетов нет. Узнаём, что все грузы сюда доставляют «Уралами» к озеру Мюнь, а далее везут моторками. Как обидно, что мы проплыли это место. Теперь 40 км придётся возвращаться вверх по реке… Очень тяжело моторки преодолевают течение. Влетаем в ночь, в туман… Приходится ночевать.

На озере Мюнь мотор нашей лодки заглох окончательно: кончился бензин. На протяжении 10 км можно было наблюдать картину «бурлаки на Мюне»… Машина, на которую мы рассчитывали, ушла рано утром. День сидим, прорабатываем варианты, высылаем к дороге гонцов. Наконец, ловим «Урал», шофёр которого просто приехал половить рыбку. Не судьба ему вышла порыбачить нынче, зато мы уезжаем… Наши два транссаянских похода закончились. Возможно, много людей ещё отправится по этим маршрутам. Но очень интересно, удастся ли кому-нибудь преодолеть хоть что-нибудь из не пройденного нами на Кок-Хеме… В заключение некоторые выводы. 1. Общая протяжённость задуманного в первый раз маршрута была около 500 км. У нас имелась даже нарисованная от руки карта.

Её длина была, соответственно, около 5 м. Прошли же мы 450 км, из них 80 км первой пешей части, 140 км – по Кок-Хему и Бий-Хему до устья Баш-Хема, 17 км вверх – по Баш-Хему, потом столько же вниз. Ещё 70 км – по Бий-Хему до Мюня, 25 км – «пешка» на Улуг-О, 100 км – сплав по Улуг-О и ещё 100 км по Бий-Хему до Кызыла. Во второй раз пешую часть нам удалось сократить до 30 км. Притоков мы не проходили. Поэтому общая протяжённость маршрута по Кок-Хему и Бий-Хему составила 250 км. К озеру Мюнь 40 км и 10 км по нему мы двигались на моторках. 2. В 1988 г. на ходовую часть маршрута мы истратили 33 дня. В 2000 г. у нас было всего 3 недели, поэтому о Баш-Хеме мы и не думали. Но считали, что благодаря силе группы и сэкономленному на подходах времени успеем попасть на Улуг-О.

Однако шли медленнее, то застревая на источниках, то теряя время на хождение челноком, то из-за нечёткого режима дня. При более жёсткой организации похода мы могли бы успеть пройти Улуг-О, тем более нам всё равно пришлось попасть на Мюнь. 3. О категории сложности Кок-Хема говорить очень трудно. Река состоит из совсем простых шивер, порогов 5 к.с. (Мылыш, Лифт на Эшафот, Катаклизм, Челюсти) и некоторого количества ступеней высотою от 10 до 50 м, загромождённых камнями. Есть сомнение, что они будут как-то категорированы и пройдены. Бий-Хем во все времена считался классической «пятёркой». Лишь пороги Кайфас и Элен претендуют на более высокую категорию сложности.

Баш-Хем и Улуг-О в сущности являются хорошими слаломными «пятёрками», хотя по километражу сильно не дотягивают. Оба раза мы путешествовали в августе, в 1988 г. начинали недели на две раньше. Каким образом мы рассчитывали в 2000 г. на большую воду – трудно сказать. Скорее всего, памятуя о том, что в 1988-м в начале маршрута она была уникально малой, а потом поднималась. Вода же на Кок-Хеме оба раза была примерно одинаковой или во второй раз даже чуть ниже, к тому же ещё и падала в течение похода. Но не от воды зависело прохождение того или иного препятствия, а от настроя группы. В 1988 г. очень осторожничали, в 2000 г. шли увереннее, а порог Челюсти во второй раз оказался просто габаритным непроходом.

Маршрут этот очень интересен, особенно, если его осилить весь, с Бий-Хемом и Улуг-О. Очень красивые и разные реки, живописнейшие пешие части на них. Вдоль Баш-Хема растут сразу пять видов хвойных деревьев: кедр, пихта, ель, сосна и лиственница. Такой поход – целое исследование края. Можно идти, как и ходят многие, начиная сплав с Бий-Хема. Стоит ли ещё мучиться с Кок-Хемом, не уверена. Но он сокращает километраж пешей части. И ни в коем случае не стоит надеяться уехать из Тоора-Хема, если у вас нет билетов на «Ракету». Уж лучше плыть по Улуг-О или просто вниз по Бий-Хему. Хоть это и 250 км, но течение быстрое. А то и подберёт, как нас в первый раз, катер с плотами...

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Сплав по Енисею

Сплав по верховьям Енисея

Сплав по реке Енисей

Сплавы по рекам в России

Задайте вопрос...