Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Сплав по Агидели


Наша группа была всех возрастов. Мальчик 9 лет с мамой, самостоятельная девочка 14 лет. Из “стариков”: я – старый перец (old spice) и дама предпенсионного возраста, как она сказала. Я ее возраст не спрашивал, тем более, что жили мы в разных палатках и гребли на разных катамаранах. Все остальные в этом промежутке.

Немного о снаряжении.
Для вещичек можно взять рюкзак – можно и сумку. Макс. расстояние для переноски – 25 метров. Рюкзаки на турбазе не дают, да и не нужны они для сплава. Я к своему рюкзаку хотел приделать веревку с плавающей игрушкой на случай утопления рюкзака – но тоже бессмысленно. Макс глубина реки метра 3 – в этом месте вода обычно спокойная. На перекате глубина 30-40 см. и менее, так что при утоплении рюкзак сразу увидишь.

Единственно, видеокамера всегда в рюкзаке ехала, аккумулятор отстегнут. Это оказалось тоже перестраховкой. В последний день прицепил карабин сумки к веревке, что вещи держала, снимал на ходу на спокойной воде пейзажи. Не было возможности дать камеру кому-либо на берегу, чтобы сняли прохождение переката. Это была бы наиболее динамичная часть сюжета. Перекаты не слишком сильные, река в целом спокойная. Взял гермомешок – но это получилась тоже практически перестраховка.

Со своими спальничками тоже не так много народу было. Я, да дама-пенсинерка, закаленная походами всех видов. Лоция – она была у меня одного, но при инструкторе не было в ней особой необходимости. Водка: взял немного 0.25 “Флагман” и 0.5 “перцовки” и 0.5 спирта – хватило; были магазины, там купил бальзам “Каповая пещера” местного розлива, но еще не попробовал. %-)))

Что еще хорошо было. Я готовился к тому, что продуктовую раскладку придется самим рассчитывать, но здесь все организовано было. Продукты получил инструктор, крупы все засыпал в пластиковые бутылки, хлеб – в сумки общественные. Претензий тоже нет. Все отлично. Что готовить – он сам командовал. Мне хватало. Порция + добавка. )

На маршруте.
Стандартный темп движения 30-40 км в день держится легко. Для меня самым тяжелыми был второй день, когда прошли примерно 80км. Утром из палатки вылез – шарниры не гнутся. Пришлось срочно в реку, потом в руки топорик – развести костер. Нормально – разошелся. Самые красивые места за один-два ходовых дня до Каповой пещеры. Пленки можно не жалеть. Красота гор обалденная. Ниже Каповой идет строительство плотины. Затопление планируют до Каповой, так что ниже ее сплавляться нет смысла.

Пещеры.
Карповая не очень понравилось. Перегорожена, окультурена. Ходит много экскурсий. С неорганизованных туристов плату берут. Все осмотреть можно в кроссовках. Сапоги не обязательно одевать. Рядом с Каповой – другая пещера Сказка. Здесь уже интересней. Более камерная обстановка, меньшие размеры, туристов практически нет. Только наша группа там была. В Сказку я лазил в майке и кроссовках. Только пар от тела шел. Потом в реке окунулся – и отлично. Всю грязь смыл. Стираться опять же не надо.

Съемка видеокамерой в пещере.
Перед входом переводите камеру в режим пониженной освещенности, включаете лампу на камере. Это чтобы потом не искать в темноте кнопку включения. С включенной камерой залезаете. В момент, когда стало совсем темно, это примерно 2-2.5 метра от входа переводите камеру в режим ночной съемки (0 lux). При этом съемка пойдет в ч-б изображении, но ничего. Зато, вся динамика сохраняется, постоянно надо комментировать. Фразами примерно такими: “здесь выступ, здесь потолок очень низко спускается…” Динамика вся сохранится. Камеру не замажете, если все на локтях делать. Немного неудобно, но ничего, придется потерпеть…

Нормальный, простой маршрут доступный для любого не больного человека. Отдых в сочетании с умеренной физической нагрузкой на свежем воздухе. Клещей не подхватил никто, комаров было не много, слепни одолевали только в первый походный день. Травм не было.
Михаил
Сплавы и походы на Урале

Сплавы на Упале
Задайте вопрос...