(495) 517-51-35

Река Шегринка

Маленькие дети,
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять.

Корней Чуковский

Насчёт Африки решайте сами, а вот на реку Щегринку в Новгородской области ходить больше не стоит ни детям, ни взрослым. Прекрасная в прошлом речка испортилась, что мы и обнаружили, приехав туда на майские праздники. Сначала всё выглядело замечательно: солнце светит, бабочки летают, лягушки прыгают, змеи ползают…

Змеи – это была первая пакость на речке. Собрав байдарки, мы полюбовались на плотины, построенные трудолюбивыми бобрами (на верхнем фото). Байдарки через них можно было только провести. А ещё там было дерево, творчески обгрызенное безумным бобром – по спирали, на манер винтовой лестницы. Ради этого творения стоило сюда приезжать!

Но когда экипажи обеих байдарок обошли все бобровые шедевры по берегу и радостно расселись по местам (Димка с женой Настей и двумя детьми в «Таймене», Лёша, я с дитём и Ира в КНБ­шке «Варзуге»), оказалось, что максимальная глубина в речке – по колено, а завалы идут через каждые 5 м (я не утрирую!).

Делать нечего, женщины и дети выбрались из байдарок, не просидев там и 15 минут, а капитаны пошли «аки посуху» по руслу реки рядом с байдарками. Так мы весь день и развлекались. Но понадеялись, что назавтра завалы кончатся. – Уже получше стало, – воодушевлялся Димка. – Уже метр проводишь байдарку, а два метра плывёшь!

Мы не угадали. Кончились не завалы, а тропинки, идущие вдоль берега. В результате экипажам пришлось и проламываться сквозь бурелом, и преодолевать весьма крутые и длинные подъёмы и спуски… Лично мне остроты ощущений добавляла 1,5­годовалая дочь, почти всю дорогу восседавшая у меня на плечах.

– Ап, – радостно командовал сверху 12­килограммовый ребёнок, когда мама перелезала через очередное дерево. – «…И тигры у ног моих сели», – мрачно соглашалась я, пригибаясь под следующей ёлкой. – Жжжжж! – озвучивала малявка наш спуск с высокого и крутого берега. – Сказала бы я, какое слово начинается на эту букву, – непедагогично бурчала я, прикидывая, уж не выломать ли какойнибудь альпеншток.

Несмотря на все буераки, мы по берегу передвигались быстрее, чем ребята по реке. Мы­то периодически срезали изгибы русла, а капитанам порой приходилось не только пропихивать байдарки через завалы, но и обносить их. – А погода на удивление хорошая, – заметила Ира, когда мы устроились на травке отдохнуть. – В Новгородской области очень часто дожди идут, а у нас – солнце.

– И лес очень красивый, несмотря на бурелом, – добавила я. Так мы и отдыхали: на солнышке, среди цветущих нежно­-лиловых барвинков и жёлтых кружочков манжетки, слушая безмятежный говор реки, которой не было дела до того, что четыре (а то и больше) группы байдарочников, чертыхаясь, пытаются пройти маршрут.

Но чем ближе к вечеру, тем сильнее нас всех тревожило то, что мы никак не догоним Настю, вырвавшуюся с двумя детьми далеко вперёд. Когда же байдарки, наконец, были вытащены на берег, Димка пешком отправился вниз по реке ловить своё убежавшее семейство, а Леша на всякий случай пошёл вверх по течению – вдруг Настя всё­ таки отстала. Мы же с Ирой остались разбивать лагерь.

В общем­ то, мы со всем справились абсолютно самостоятельно: развели костёр, поставили палатку, напилили чуть­ чуть дров, приготовили ужин, чай, и даже открыли тушёнку охотничьим ножом. Правда, были мы уставшие и волновались за Настю, поэтому сначала сварили макарон в два раза меньше, чем нужно, потом гордо пересолили сделанный на добавку рис, а дырка в банке с тушёнкой почему ­то получилась не круглая, а квадратная.

Столь же креативно выглядел спил на наших дровах: не просто кривой, а волнообразный. Но, тем не менее, когда часа через 1,5–2 Димка привёл свою блудную жену и детей (оказалось, они слишком капитально срезали путь) и вернулся Лёша (отбой ему дали по мобильнику), их ждал костёр и горячий ужин с чаем.

Решено было с утра взваливать байдарки и рюкзаки на плечи и напролом продираться к шоссе Угловка – Окуловка. На наше счастье, Ирин муж с самого начала собирался увозить жену на машине с конечного пункта маршрута. В итоге он всех нас забрал с этого шоссе и отвёз в Угловку, из которой мы стартовали.

Димка с семейством поехал на электричке в Бологое, оттуда – поездом в Москву. Нас же с Лёшей и дочкой довезли до Москвы всё в той же «Оке». Теперь мы умеем сажать ребёнка на горшок в машине, а потом выплёскивать результат практически на ходу. Итак, Щегринка больше не подходит для водных походов.

По низкой воде, как в этот раз, речка просто непроходима, а в высокую воду станет опасной, так как течением будет затягивать под все деревья, которые сейчас нависают над водой. Ну что же, будем утешаться тем, что рек в средней полосе России ещё много.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/


Задайте вопрос...