Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Река Шаня

На Шаню (Калужская область, для наших условий 1 к.с.) мы в 2001 г. попали впервые, причём в самый пик паводка. При уклоне 1 м/км (что сопоставимо с подмосковными речками Каширкой, Волгушей или Малой Истрой) скорость течения тут местами превышает 10 км/ч, то есть перегрести поток практически невозможно. На узкой и лесистой речке это создаёт серьёзные проблемы для недостаточно опытных экипажей.

За два дня у нас было 4 оверкиля «Салютов-2», а ведь их капитаны не первый раз сели в байдарку! Но при внимательном и аккуратном сплаве справиться с речкой всётаки можно. Так, 12-летняя Оля (капитан) и 10летний Олег (матрос) успешно провели свой «Салют» через все испытания. (Эти ребята уже не первый раз отправляются в поход на отдельной байдарке, без взрослых.) Несомненное достоинство Шани — практически полное отсутствие завалов, за три дня мы делали обносы всего дважды, оба раза на разбоях (Разбой — расширение русла, где небольшая глубина и каменистое дно, поэтому вода в этом месте шумит) и постоянное сильное (по крайней мере, во время паводка) течение.

Средняя скорость реки 5—6 км/ч, на плёсах она падает до 3—4 км/ч. Стоячей воды на нашем 60-километровом маршруте не было вообще, за исключением последнего 10километрового участка перед плотиной в Кондрово. Поэтому тем, кто имеет возможность заказать автотранспорт на реку и обратно, уезжать лучше из Никольского: место для антистапеля там гораздо удобнее. Самое главное: на Шане почти нет «населёнки»! Хвойные леса сопровождают реку не везде, но их достаточно, чтобы выбрать удобное и красивое место для лагеря, если только не останавливаться на вынужденную ночёвку там, где перевернулся.

Единственный довольно существенный минус: забрасываться на реку нужно заказным автотранспортом, но сейчас это не такая уж большая проблема. Ïоскольку времена бесплатного социалистического сыра прошли, транспорт нашей детской группе теперь приходится оплачивать из своего кармана. Ну разве это честно, что в автобусе полный билет детям надо брать уже с 7 лет, хотя работать по закону можно только с 14-ти! А ведь проверено, что четверо 10летних подростков вместе с байдаркой вполне помещаются на двух взрослых местах, да и весят они не больше, чем двое взрослых!

Наконец, детские тургруппы могли бы ездить по льготным ценам днём, когда автобусы всё равно ходят полупустыми... К счастью, наиболее сознательные и дальновидные сограждане оказывают нам всяческое содействие. Вот уже который год нам удаётся арендовать автотранспорт для детского похода не по коммерческой цене, а по себестоимости. Да и другие спонсоры периодически подкидывают нашему клубу то старую, но ещё вполне годную палатку, то верёвку, то котелок, а то и почти целый «Салют». На этот раз разговор о машине возник случайно. Приятель посоветовал позвонить в Оболенск. «У Анатолия есть подходящая машина, а живёт он рядом с Малоярославцем и те края хорошо знает.

Но главное — он хороший человек, и что важно, очень надёжный.» Воодушевлённый такой рекомендацией, я позвонил Анатолию, и вскоре мы договорились, что в пятницу в два часа он подъедет в Пущино. Увы, ни в два, ни в три машины на месте не оказалось. Мы не сомневались, что Анатолий обязательно приедет, но всётаки ждать до утра не хотелось... Сперва я думал, что у Анатолия возникли осложнения на работе, но потом мне объяснили, что сегодня не просто пятница, а ещё и 13 апреля! В общем, то, что мы всё-таки уехали, не забыв и не перепутав при этом байдарки, это настоящее чудо! Володя и Яна, которых мы должны были подобрать по пути в Малоярославце, просидели на платформе около двух часов.

Когда мы приехали, они так удивились, что даже забыли сказать, что обо мне думают. Я, впрочем, не настаивал... Перегруженная машина шла с трудом. Пятница, 13-е оказалась несчастливым днём для «гаишников»: они не догадались остановить нас, чтобы оштрафовать! Вскоре после пос. Гусево асфальт повернул влево и неожиданно свалился к речке. Всё, приехали! Дети разбежались по окрестным кустам, а взрослые пошли выбирать место для лагеря. Ночёвку и стапель организовали на левом берегу Шани чуть ниже моста. Чтобы не бегать по крутому обрыву, в сосновый бор не пошли, а встали в ивняке прямо у воды.

Вообще, хвойные леса на Шане растут, как правило, на некотором возвышении, поэтому наличие леса ещё не означает, что удобный лагерь можно разбить прямо у воды. Бочка выглядит довольно серьёзно: уклон, что называется, заметен на глаз. Вода шумит, как в горах, от каждого куста или бревна в стороны расходятся пенные бурунчики, в берег плещут вполне заметные волны. Через час хода на разбоях около с. Гребёнкино встретился первый и единственный за весь день завал, пришлось делать обнос. Сразу после него одна из байдарок не смогла правильно выйти на струю и въехала в столб, лодку перевернуло набегающим потоком.

Привязанные к кильсону лаги спасли каркас от серьёзной аварии, а вообще-то при таком течении сломать байдарку можно в два счёта. На 15 человек у нас всего 4 байдарки, поэтому лодки перегружены, и это затрудняет манёвры. Но на пятую лодку не было взрослого капитана, а два полноценных детских экипажа мы бы не сформировали. Кстати, наши суда — это «Салюты», которым больше 20 лет, и перед каждым походом приходится менять деревянные детали кильсона, ставить новые крючки и заклёпки, подкручивать шурупы, не говоря уж о ремонте старых, догнивающих свой век шкур.

Из спасательного снаряжения у всех были спасжилеты, а байдарки время перевёрнутый «Салют» тащило по стремнине, а его экипаж находился в ледяной воде. Максим Наумченко и Саша Потапов держались руками за байдарку, и только Володя пытался грести к берегу. Глубина тут больше 2 м. Первым к перевёрнутому «Салюту» подошёл Рома и помог отбуксировать байдарку к прибрежным кустам. Когда подплыли мы, Максим уже выбирался на берег. В наиболее опасном положении оказался Саша Потапов. Пока байдарку несло по течению, он так и не вытащил изпод неё ноги, и, когда лодку прижало к кустам, ему никак не удавалось освободить сапоги.

В конце концов он просто выскочил из сапог (те, конечно, уплыли) и выбрался на берег босиком. Всего ребята пробыли в холодной воде больше минуты и проплыли за это время почти 300 м. Известно, что уже 10-минутное пребывание в холодной воде грозит для неподготовленного человека серьёзным переохлаждением («моржи» не в счёт). Но, несмотря на целую серию «водных процедур» (правда, небольших), ни в этом, ни в других весенних походах у нас ни разу ни у кого не было даже простуды! После обеда и переодевания в сухую одежду мы устремились вперёд. Но далеко уплыть не удалось. Дело в том, что весь предыдущий день Никита и Рома разрабатывали новую тактику сплава по засорённой ветками и корягами речке.

Традиционный способ, основанный на различных хитрых манёврах с движением байдарки назад или вбок и судорожным маханием вёслами, они считали слишком прямолинейным. По их расчётам, на речке типа Шани капитан и особенно матрос должны прежде всего работать головой! Поэтому, увидев мешающие сплаву ветки и сучья, они не обходили их стороной, а выруливали на самую середину струи и на максимальной скорости с ходу таранили препятствие, обычно разбивая его! И пусть плывущие сзади байдарочники удивляются, откуда на реке столько мелких щепок, обломков и веток. К сожалению, я раньше не был знаком с подобной тактикой сплава. Конечно, слышал, что в серьёзные водные походы настоящие туристы берут с собой каски, но самонадеянно посчитал, что на Шане они не понадобятся.

Как оказалось, понадобились бы! Причём не простые, а со специальной пилой-ножом на макушке! В одном месте Шаня, сужаясь и ускоряясь, проходит между двумя здоровенными деревьями. После этих «ворот» река опять расширяется, образуя у каждого берега мощный водоворот с обратным течением. А центральная струя почти сразу уходит под висящее над водой огромное дерево — живописную арку шириной около 10 м и высотой чуть менее полуметра. Дерево это примерно в два раза толще байдарки.

Вся эта красочная картина, столь «радующая» глаз опытного байдарочника, появляется перед туристами внезапно, так что времени на раздумья почти не остаётся. Я едва успел увернуться в левое по ходу улово и стал кричать детской байдарке, чтобы ребята уходили со струи. Оказавшись в положении буриданова осла, Оля долго не могла решить, куда же плыть: вправо или влево. А их неудержимо несло к дереву. Только когда до него осталось несколько метров, Оля наконец развернула корму байдарки и увела лодку в сторону. Более взрослые Никита и Рома решили действовать по-другому. Невзирая на мои вопли, они опять пошли на таран! Увы, касок с пилой на них не было... Поэтому дерево после удара всё-таки устояло.

Рома с Никитой оказались в воде, а Ксюша повисла на ветвях дерева-арки. Экипаж следующей лодки явно не ожидал такого исхода. Ребята так удивились, когда дерево не упало, что даже не попытались куда-нибудь повернуть. Спустя несколько секунд они тоже врезались в арку и сразу перевернулись. Так закончился второй день сплава. Моему «бревноуту» в который раз пришлось заняться спасработами. Детская байдарка оказывала посильную помощь, собирая плывущие вещи. Когда мы наконец выловили и перевезли на берег всех с дерева, вытащили и разгрузили байдарки, нашим глазам предстала удручающая картина. На сыром и ещё не просохшем после таяния снега склоне радостно росла молодая крапива.

Из других видов флоры присутствовали только торчащие из сочащегося болотца насквозь мокрые, трухлявые и гнилые стволы мёртвых деревьев. Чуть выше, за полоской приречного чернолесья, начиналось голое поле, больше напоминавшее по виду болото. Наиболее сухими дровами в радиусе нескольких километров мы вынуждены были признать деревянные «кости» только что потерпевших аварию «Салютов»... Поскольку плыть дальше всё равно было бы невозможно, решили переодеться и поставить палатки. Как ни странно, после ужина у жаркого костра (чтобы разжечь мокрые и гнилые бревна, пришлось изрядно потрудиться) народ не только согрелся, но даже сумел подсушить какие-то вещи.

Вечером Миша, поражённый тем, что Оля ещё ни разу за поход не «кильнулась», оправдывался: «Ну, ты и новичок! А я в 8 лет уже переворачивался три раза!» Утром отплыли пораньше, чтобы успеть к вечеру добраться до Пущино. Найти машину в Никольском не удалось, пришлось плыть по стоячей воде в Кондрово. Место для антистапеля здесь, в центре города, тесное, грязное и неудобное. Правда, до автостанции всего 300 м и автобусы ходят довольно часто, но я всё-таки предпочёл бы разбирать суда гденибудь в лесу и потом пройти до автобуса лишние полкилометра. Ехать пришлось с пятью пересадками, на двух автобусах и четырёх электричках (Кондрово — Малоярославец — Бекасово — Столбовая — Чехов — Серпухов — Пущино).

В последнем, 11-часовом вечернем пущинском автобусе все сразу уснули. Ещё бы, дети были на ногах с четырёх утра! Если бы не водитель автобуса, специально для нас сделавший крюк и подбросивший всю группу к клубу, туристята попали бы домой только в третьем часу ночи! Апрельские водные походы отличаются от майских и тем более летних относительно холодной погодой, крутым нравом реки, временным цейтнотом. Но этот поход оказался особенно тяжёлым и более сложным, чем предполагалось. И хотя все ребята с честью его выдержали, в следующий раз мы, видимо, выберем для апрельского похода менее спортивную речку. Или возьмём таких взрослых, которые реже переворачиваются...

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

Река Шаня, Калужская область

Водные походы и сплавы в России

Задайте вопрос...