Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Путешествие - поход по Киргизии и Таджикистану

Тот, кто бывал в Азии, обязательно туда вернётся, чтобы ещё раз окунуться в неповторимый и колоритный мир Востока. Вас встретит жаркое солнце, избыток или недостаток влаги, добродушный и неторопливый народ. В Азию или влюбляешься всерьёз и надолго, или не принимаешь её совсем. Этим летом нам удалось побывать сразу в четырёх азиатских странах: транзитом в Казахстане, с экскурсией в Узбекистане и Таджикистане, а потом в горах Киргизии и Таджикистана.

В совокупности с подъездами и отъездами всё путешествие заняло 35 дней. Перед отъездом долго готовились к пересечению границ сопредельных государств: выясняли, как проходится таможенный досмотр, паспортный контроль (для посещения Узбекистана потребовалось оформлять загранпаспорт), как заполнять таможенную декларацию; для прохождения маршрута по Киргизии пришлось оформлять пропуск в пограничную зону...

Нас шестеро мужчин: Сергей Гайдаенко — слесарь с УАЗа, Дмитрий Рожков — инженер, Александр Плешаков — менеджер, Андрей Трофимов — высотник и (на общественных началах) руководитель турклуба «Сплав», Иван — мой сын, студент УлГТУ и я, руководитель этой Разношёрстной братии… Выехали из Ульяновска 28 июля в прицепном вагоне «Ульяновск — Ташкент». Почти двое суток проводницы стращали нас таможенным досмотром на границах с Казахстаном и Узбекистаном, но всё оказалось не так страшно.

Россиян ещё уважают и даже малость опасаются. Но документы проверяли тщательно и даже пытались проверить наши тяжеленные рюкзаки. Столица Узбекистана встречает небывалой жарой. Даже в тени не чувствуешь прохлады… Размещаемся в доме у нашего друга Бориса Карпова, решаем организационные вопросы с пропусками, питанием и, конечно, с транспортом. Отправляем весточки домашним и ранним утром 1 августа на микроавтобусе едем к кишлаку Ворух — стартовой точке маршрута.

По пути нам пришлось пересечь границы Узбекистана и Таджикистана, Таджикистана и Киргизии. Теперь мы воочию представляем процессы таможенного досмотра и паспортного контроля, заполнения декларации и т.п. Водитель попался очень общительный, провёл по сути отличную экскурсию по Таджикистану. И вот последние километры пути, «Газель» еле ползёт с нашими рюкзаками, команда радостно подталкивает микроавтобус к желанной цели — святому месту (так называемому мазару) в долине реки Чегеслы, что в 12 км выше кишлака Ворух.

Прощания, наставления, и вот уже горный воздух и тишина обволакивают нас. Мы с радостью понимаем, что всё-таки добрались до гор!.. день ВДВ делаем первые шаги на маршруте, первые подъёмы, и вот первый перевал с названием, похожим на рекламируемый творожок, — Дунон. Но творожком не пахнет — гроза, дождь и штормовой ветер! Быстренько спускаемся и за редкими кустиками прячемся от ветра. После этого несложного перевала, через который идёт дорога, попадаем в долину реки Бирксу. Голова немножко гудит, чувствуется усталость.

Это организм приспосабливается к высокогорью, идёт процесс акклиматизации. Следующий день посвящаем подъёму на ледник Бирксу. Путь оказался тяжёлым, день — жарким. На обед к нам пожаловали гости: чабан, его четыре верных пса и отара овец в четыреста голов! Обед прошёл не скучно. Показал ребятам эдельвейсы. Они вызвали смешанные чувства, потому что цветочки маленькие и невзрачные, но постепенно проникаешься к ним какимто тёплым чувством. Может быть, от того, что они растут там, где, казалось бы, цветам расти невозможно?

Долгий и утомительный подъём на перевал Бирксу по леднику, снегу и осыпям закончился поздно вечером. Высота — 4250 м! На юге сквозь разрывы облаков красуется в снежно-ледовой броне Туркестанский хребет. Быстрый спуск по мелкой осыпи, и мы на осыпной террасе. Но в этот вечер поужинать нам было не суждено: воды на месте стоянок не было. Все устали, а потому спокойно восприняли решение переночевать, а утром позавтракать у реки. Решили, что опасно спускаться ночью по осыпному склону, когда все устали.

Разделили на всех остатки воды, три яблока и отправились отдыхать. Только утром у чистого ручейка смогли вволю напиться живительной влаги! Да и завтрак подкрепил наши силы. Далеко за полдень выбрались к месту, где должны быть три озера, но их не оказалось! И только там, где каменистый гребень заканчивается, увидели воду — верхнее озеро, от которого осталось совсем чуть-чуть.

Но для нас и это было радостью! отом мы вышли на ледник Щуровского, подошли под предполагаемый перевал Скачкова, сделали заброску продуктов и поднялись на перевал Ригель ОПТЭ — так мы назвали седловину, расположенную в середине ригеля к северу от перевала ОПТЭ. (ОПТЭ — Общество пролетарского туризма и экскурсий). С перевала Ригель ОПТЭ по снежному галстуку и леднику Хергиани подошли под основание перевала Михаила Хергиани. Рано утром налегке вышли на штурм. Путь прост, но есть участки, где необходимо лазание, чуть позже понадобилась и страховка.

Скалы громоздились всё круче, потом их сменили крутые снега... И вот седловина — 4740 м! Чуть позже мы на этой высоте будем жить более двух недель. А пока пора «домой». На другой день путь снова шёл вокруг ригеля ОПТЭ, подошли под перевал Скачкова, где нас ждала заброска. Вечером неожиданно решилась судьба первого запланированного первопрохождения. У трёх участников возникли проблемы со здоровьем, поэтому решили отказаться от сложного препятствия и пройти запасной перевал ОПТЭ.

Жаль, конечно. Тот перевал красивый, как монумент, уходящий куда-то к небесам... Голову задираешь, когда смотришь на его будто легированные склоны... Но, видимо, не судьба... Протяжённость снежно-ледового склона перевала ОПТЭ не больше 200 м. Аккуратно проползли через подгорную трещину и вышли на склон. Здесь нас поджидали две хорошие скальные и две ледовые стеночки. Повесили 4 верёвки. На седловине штормовой ветер. А поскольку она представляет собой огромное плато, то ветру есть, где разгуляться.

Поэтому долго не засиживались, а убежали вниз по ровному леднику под взлёт следующего перевала, где в большой мульде (углубление в леднике) поставили палатки. Из мульды ничего не видно, кроме склона нашего следующего перевала. Он над нами возвышался складками льда. Его ещё никто не проходил. Расположен перевал в южном плече пика Землепроходцев, и подниматься на него надо по длинному, почти километровому снежно-ледовому склону, изрезанному трещинами и разрывами льда, как лицо старого человека морщинами.

Холодное утро с тем же яростным и холодным ветром. Двигались в связках мимо бездонных разломов ледника. В одном месте пришлось навешивать «перила» — слишком круто. Под седловиной перевала увидели ледяной грот с гигантскими ледяными клыками, свисающими с потолка. Ещё немного, и буквально вывалились на седловину. Она широкая, снежная. Всё тот же штормовой ветер валил с ног, поэтому спустились назад под перевал, где на снежной террасе поставили палатки. Ночевали выше 5000 м! Но народ вполне сносно себя чувствовал.

Сходили на седловину, нашли воду, сделали тур, посмотрели путь спуска, разведали возможность подъёма на пик Землепроходцев, вытоптали на снегу слово «Ульяновск»… Утро встретило туманом и облачностью, а пока собирались, налетел ветер со снегом. Но всё же вышли, преодолели ледяной склон с многочисленными трещинами, пологий скальный вершинный взлёт и поднялись на вершину пика Землепроходцев (5409 м). Пятачок вершины ограничен на севере скальным обрывом.

Но разглядывать пейзажи не дал ветер, похожий на штормовой: сёк снегом лица, чуть не унёс рюкзак… Сложили тур, написали записку и ушли по пути спуска в лагерь. Спуск с перевала оказался длинным (500—600 м) и достаточно крутым (до 40°), но обошлись без верёвок. По снежному гребню спустились на ледник Толстова. Ура! Перевал пройден! В общем, он не сложнее 2Б к.т. — снежно-ледовый на подъёме и на спуске, почти весь проходится ногами, но в отдельных местах требуется страховка.

С востока перевал очень красивый, да и вид с него захватывающий, особенно на север! По леднику Толстова подошли к перевала Нансена, склон которого представляет собой ледопад. Но нам сначала надо было сходить в радиалку на перевал Хергиани за заброской, на что потребовалось полдня.ледующее препятствие — ледопад Нансена, ведущий на сложный перевал с таким же названием, пройден всего один раз группой туристов из Белоруссии. Они ледопад обошли по скалам (справа по ходу), а мы хотели пройти по нему.

Поставили палатки, для кухни выкопали небольшую снежную пещерку, накрыли её полиэтиленом — теперь дежурному ветер нипочём! Погода испортилась, начался дождик (!) с мокрым снегом. Утром ушли на перевал Хергиани за заброской. С ледника Толстова подъём на перевал попроще, но и тут есть «интересные места». Например, часть осыпного склона была залита льдом. Хорошо, что взяли всё снаряжение, и «кошки» пригодились. К обеду вернулись в лагерь. ...Ледник Нансена круто спускается к леднику Толстова четырьмя обрывистыми ступенями высотой 80—140 м каждая.

Первую удалось обойти вдоль правого борта. На второй пришлось вешать «перила» прямо по центру, так как обходные пути оказались слишком опасны (кромки ледопада периодически рушились). Вторая и третья ступени отняли много сил и времени. Крутые — до 80°! — склоны потребовали отдельной транспортировки рюкзаков. Пришлось даже организовывать полиспаст.

Ещё около 30 м хорошего крутяка (до 50°), ещё метров 20 ледяной стены (до 60°) — и мы на четвёртой ступени. Ледопад пройден! Близость перевала Нансена оказалась обманчивой.

Начав движение около 15 часов, только к 18 часам подошли к перевальному взлёту. Было много крутых участков, трещин. Решили подниматься. Вдоль скальной стены по крутым снежным и ледяным буграм, когда уже окончательно стемнело, вышли на седловину. Последние участники поднялись при звёздах. Всего на перевальном взлёте повесили 6 верёвок, три из которых были достаточно крутые (55—60°). Поскольку склон был в тени, а потом и в темноте, камнепадов не было. На седловине есть озеро, а с западной стороны — красивая скальная стена.

Тур не нашли, сложили свой. Утром, когда я дежурил, вдруг услышал шорох, и в ту же минуту в палатку врезался камень размером с два кулака! Проследив за траекторией падения, понял, что он прилетел с северных скал. Показал «метеорит» ребятам, но мне никто не поверил!о описаниям первопроходцев, на спуске должен быть снежный склон, но... снова в ход пошли верёвки: одна, две, три, четыре (всего метров 160, 45°). Оказавшись на более пологом склоне, связались и пошли одновременно. Полукилометровый путь спуска привёл на ледник Фарахноу.

Я давно мечтал побывать тут: меня всегда влекли места, куда трудно добраться. Под снегопадом выбежали к скалкам, где пообедали. А потом на ледник Фарахноу... Попали в зону трещин, пришлось изрядно поплутать, прежде чем выбрались на ровный лёд. У ручья встали на бивуак. Наблюдали красивый закат. Облака подсвечены как бы изнутри, они светились очень нежными оттенками розового цвета... Ребята играли в снежки, лепили из снега столы, стульчики и лавочки. А вокруг красивые и недоступные горы!

Морозное утро не вызывало желания покинуть спальник. Снег подмёрз и хрустел под ногами. Снова разломы и трещины, а чуть позже — настоящий ледопад. Нашли проход и, прыгая среди трещин и ледяных блоков, только к обеду спустились к устью ледника Абалакова. Из-за свежего снега всё вокруг ослепительно белое, режет глаза. Вдоль правого борта нижнего ледопада по снежному склону в связках поднялись к скальному поясу, выбрались на него. Тут пообедали, прикрываясь от сильного ветра и снежных зарядов полиэтиленом.

Ещё две ходки по пологому леднику, обходя крутые места и разломы. Вышли под ледяной бугор, перекрывающий вход к седловине перевала Абалакова. Решили остановиться на террасе перед бугром. Снова строительство площадок, добыча воды на скалах, но зато дежурный устроил настоящий праздник живота: сало, соус, лук, чеснок, чуть позже молочная лапша с... маринованными шампиньонами (эту баночку мой сын Ваня нёс для праздничной трапезы в мой день рождения, но вот решили пустить их в ход раньше).

После такого ужина долго сидели в палатке и пели хорошие и добрые песни... Утром обошли ледяной бугор, и с рассветом мы на седловине. Это последний сложный перевал маршрута. Но ещё нужно спуститься. А камешки уже полетели, и путь не прост. Сделали разведку, поели и только после этого повесили четыре верёвки... К вечеру спустились к началу ледопада Рама. Об этом предупреждали огромные разломы на леднике. Выложили площадки для палаток из больших плоских каменных плит. Главное — рядом течёт ручей!олнце ещё не осветило ущелье, а мы уже в пути.

Как только тёплые лучи коснутся ледопада, он «заговорит»: лёд начнёт таять, и возможны падения ледяных глыб. Преодолевая большие разломы, приблизились к началу основного сброса. Зрелище потрясающее! Только что шёл по довольно пологому льду и вдруг перед тобой отвесный почти стометровый обрыв, а дальше начинается настоящий ледовый хаос! По ледовой стене спустились вниз, но верёвки не хватило и пришлось делать перестёжку. Второй верёвки хватило до полки, хотя при этом понадобилось преодолевать трещину и участок разрушенного льда.

С полки так заманчиво спуститься в кулуар, куда вываливается весь сброшенный лёд, и по нему сбежать, но понимаешь, что, если вдруг что-нибудь вывалится, никто никуда не добежит. Ближайший участок опасен: над ним висят ледяные башни. Предупреждаю, чтобы никто нигде не задерживался и громко не разговаривал. Быстро проскакиваем под многими тоннами льда и убегаем на полку под защиту очередной стены. Здесь опять в ход пошли крючья, карабины, верёвки... Верёвка. Вторая. Полка. Очередной пробег. Очередная полка. Солнце пришло!

Снова верёвки, крючья, карабины, тормозные устройства. Заметно, что ровное тело ледника стало гораздо ближе. Иногда оборачиваемся и охаем от увиденного. «Смотри, мы были вон на той башне!..» А ноги несли прочь от этой коварной красоты. И вскоре мы спустились на пологий ледник Рама. Впервые ледопад Рама пройден сверху вниз! Сняли «кошки» и побежали к озерку, которое приметили сверху. После 11-ти дней на высоте более 4000 м здесь, где чуть больше 3500 м, нам казалось очень жарко. Умылись, постирались…

Утомительный путь по каменному чехлу ледника Рама привёл нас к устью ледника Преображенского. Сегодня на ужин чай со смородиновым листом и с ягодами шиповника (нашли два кустика на травянистых островках). Долго сидели под огромным звёздным небом с ярким Млечным Путём, по которому летело созвездие Лебедя. Таких звёзд у нас дома никогда не увидишь. И песни пелись с удовольствием, и гитара звучала, как никогда! Чудесный, добрый вечер...

Утро разбудило нас грохотом ледового обвала на противоположном склоне. Обвал был колоссален! Поднимаясь левым бортом ледника Преображенского по моренному чехлу, попытались отыскать тропу, но её не было. Утомительное движение по осыпям без единого намёка на воду. Жара... Начали искать место для обеда, но для него нужна вода. Только после разведки нашли снежник и рядом ручеёк. Тентом палатки создали тень и долго отдыхали. Наблюдали за передвижением семьи горных баранов: самца, трёх детёнышей и трёх самок.

Они легко траверсировали скальные склоны, пересвистываясь между собой. И снова утомительный подъём по осыпям. Только к 17 часам наконец-то вышли на ледник. Ущелье расширяется. Не покидает ощущение первопроходцев. Мы уже почти две недели не видели людей! У осыпной гряды поставили лагерь. Утром опять вверх, к нашему последнему перевалу. Попытались сориентироваться по имеющейся кроки, но информации явно недостаточно. Выбрали свой вариант и поднялись на хорошо заметную седловину в северном отроге Туркестанского хребта.

Увы, это не наш перевал! Седловина обрывалась к леднику Аксу 800-метровой стеной! Зато вид отсюда потрясающий! Красивый цирк со скальными седловинами с прекрасной вершиной Птица, много зеленеющих на леднике озёр. На западе, замыкая цирк ледника Аксу, снежно-ледовой громадой возносился в небо пик Пирамидальный — высшая точка Туркестанского хребта. Но больше всего поразили скальные исполины, стоящие у левого борта долины Аксу ниже ледника — пики 4810 м, 1000-летия Крещения Руси и Котина. Это альпинистская Мекка! Сюда приезжают альпинисты со всего мира.

Когда я планировал маршрут, то переживал, что можем их не увидеть. И вот мечта сбылась! Пообедав с видом на пик Пирамидальный, убежали на перевал Аксу-Рама, который разглядели с места обеда. На седловине много каменных цветов: группы камней расположены так, что представляют собой лепестки. Назвали перевал «Стена». По своим следам спустились в цирк и траверсом ушли в северо-западную камеру через перемётный ледник. А вот и подъём к нашему перевалу… Саша неожиданно провалился в трещину; Дмитрий подбежал и помог ему выбраться.

В шесть вечера вышли на водораздельный хребет. И вновь нам открылся потрясающий вид на горы, только уже в вечернем освещении. Последняя ночёвка на высоте, красивый до безумия закат. Ужинали на камушках и наслаждались удивительной панорамой гор. Чуть позже на небо высыпали звёзды, и оно засверкало, словно усыпанное драгоценными камнями. Сидели долго и совсем не хотелось идти в палатку...еприятный спуск на моренный чехол ледника Аксу (осыпи, скалки — всё живое), почти 4 часа настоящего костолома, и мы в долине Аксу.

Больше не будет снега и льда. Преодолев два гигантских завала, камни в которых были размером со школьный класс, по хорошей тропе устремились к подножию скальных великанов. Чуть позже прошли через настоящий лес из арчи. На поляне стояли лагерем англичане, словенцы и двое ангарчан. Место удивительное! По обеим сторонам реки высятся скальные исполины. Рядом арчёвый лес, тихо шумит река под яркими звёздами. Костёр отражается в зрачках моих друзей...

Поздний подъём, траверс травянистого отрога с удивительным видом на пик Карасу… Пообедали на реке Джаупая, вода в которой была на удивление чистой, с голубоватым оттенком (Джаупая впадала в Карасу, и было заметно, как чистая и мутная воды ещё долго не смешивались). Чай с плодами шиповника, кизила и облепихи был великолепен! Кишлак Каравшин, где мы собирались купить лепёшек, оказался нежилым. Мазанки стояли пустые и заброшенные. Когда-то, в советские времена, это был большой кишлак, где кипела жизнь...

Познакомились с таким понятием, как «овринг». Это искусственно сделанная тропа по склону горы. Иногда её выдалбливают в скале, а иной раз, как здесь, горизонтально закрепляют на склоне стволы деревьев, которые засыпают камнями и грунтом. Получается как бы прилепленный к склону или скале тротуар. Такие тропы — не для слабонервных! После скального каньона ниже впадения Орточашмы вышли на заброшенную дорогу.

По ней двигались выжженной солнцем долиной реки Каравшин. Редкие деревца росли только рядом с рекой, которая шумела глубоко внизу. Пройдя сухие русла ручьев, попали в небольшую абрикосовую рощу, в ней и остановились. Движение по пыльной дороге утомило не меньше, чем по снегу и льду. Абрикосовый компот стал наградой за нелёгкие труды... На пограничной заставе нас уже ждали...

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

рисунок_6.jpg

рисунок_7.jpg

Задайте вопрос...