(495) 517-51-35

Путешествие на Кольский полуостров 

Туры на Кольский

Эти регионы вновь стали популярными, когда туристов начали пускать в некогда закрытые районы у границ с Финляндией и Норвегией. Мы сделали первопрохождения и представили на чемпионаты России отчёты о походах по рекам Тавойоки, Войнице, Куржме, Аккиму, верхней части Западной Лицы, Печи, Уре и Наровоже, одними из первых прошли по Тунтсайоки, Кутсайоки, Колосйоки, Пистайоки, Сюськюянйоки, Титовке и Печенге. Реки этих районов интересны большим расходом воды, значительными уклонами при прорывах через отроги, разделяющие горные котловины.

Пороги здесь, как правило, карельского типа. Почти на всех реках есть локальные препятствия 4—5 к.т., каньоны и водопады. Реки Северного Приладожья Карелии хороши весной, в паводок. В майские праздники мы проходим обычно несколько рек в связке, благо тут развита сеть автомобильных и железных дорог. В последние годы на порогах Уксунйоки, Тохмайоки и Тулемы скапливаются сотни туристов из Москвы, С.Петербурга, Ярославля и Подмосковья.

Прохождение порогов в режиме non-stop на катамаранах разных конструкций — прекрасное шоу и возможность «себя показать и на других посмотреть». По рекам Мурманской области наши «водники» обычно сплавляются в июле и августе. В это время здесь белые ночи, устанавливается тёплая погода, созревают ягоды. Расход воды в реках сильно зависит от дождей. Канда, Рябина, Лобка, Печа, Карельский Башкаус и Конья при маловодье просто непригодны для сплава.

Поэтому реки этого региона удобны для прохождения коротких маршрутов, которые теперь введены в классификатор водных маршрутов. После отработки методики классификации маршрутов именно здесь туристы смогут повышать спортивное мастерство. Хочется надеяться, что по мере развития спортивного туризма в этом регионе будут обустроены учебно-тренировочные маршруты для подготовки кадров спортивного туризма, будут проводиться всероссийские чемпионаты по туризму.

В связи с созданием особых экономических зон туристско-рекреационного типа возникнет спрос на кадры для коммерческого туризма (гидовпроводников, инструкторов), которых ныне практически ни один из 150 вузов, ориентированных на туризм, не готовит. Потом вызвала интерес восточная часть Кольского полуострова, в частности, р. Рында (это восточнее 36 меридиана по 68 параллели). Здесь голая безлесная тундра, суровый климат, безлюдье и почти отсутствуют транспортные коммуникации.

Кроме того, практически все реки Кольского полуострова считаются нерестовыми, а пограничники объявили район погранзоной. Поэтому для его посещения надо получить разрешение соответствующих служб: Мурманского погранотряда и Североморской госинспекции рыбнадзора. Владимир Фридман (рук.) и Павел Колесов подняли флаг экспедиции Дома учёных Объединённого института ядерных исследований, под которым летом собралось 13 еловек. Двое из них решили пройти маршрут автономно на надувной лодке «Егерь». Это, безусловно, ставило их в более сложные условия, но они успешно справились с задачей. 11 человек на пяти судах прошли с 24 июля по 13 августа такой маршрут:

Мурманск — Серебрянское водохранилище — р. Цуцкъяврйок (проводка 5,2 км) — оз. Цуцкъявр — цепочка озёр без названия — волок (0,7 км) — оз. Суэльявр — волок (4,3 км) — оз. Корозеро — р. Рында — проводка (1 км) — оз. Сапожное — руч. Каменистый (проводка ~2 км) — оз. Долгое — оз. Подошкъявр — волок (0,3 км) — оз. Пельипахкъявр — ручей Вост. Трящинский (обносы 7 км) — оз. Трящинское (проводка 0,3 км) — оз. Б. Кумжевое — проводка и волок (0,8 км) — р. Оленка — р. М. Оленка — оз. Кровяное — р. Кимеявруай — оз. Кимеявр — волок (0,8 км) — оз. Кеткъявр — волок (1 км) — оз. Цыгъявр — р. Туманная — пос. Туманный — Мурманск. Всего пройдено 200 км, из них 90 км проводок и волоков (считая «челноки»); на автотранспорте проехали 260 км. Уклон на сплавном участке Рынды ~4 м/км.

С Мурманском мы были знакомы по предыдущим походам, а в этот раз узнали, где, погранотряд и рыбоохрана. Мы удивились обилию жаждущих получить разрешения у пограничников: несколько групп велосипедистов, а также предприниматели и бизнесмены. Наше письмо к пограничникам, посланное по почте, к нашему приезду ещё не дошло. Оформить пропуск тут при личной явке в в/ч 2173 не проблема, но это займёт 2 дня.

Терять время не хотелось, и мы отказались от радиального пешего выхода на побережье (ради которого и хотели оформить пропуск в погранзону). Пограничники сообщили, что в ближайшее время погранзона будет расширена до 35 км, тогда придётся оформлять пропуск на любую реку Кольского, впадающую в Баренцево или Белое моря. Пограничники сообщили, что вскоре у них появится и электронная почта. До Серебрянского водохранилища, на котором у пос. Туманный работает ГЭС, доехали на рейсовом автобусе.

Автовокзал находится рядом с ж.-д. вокзалом. Свой груз азместили в салоне автобуса, купив дополнительно 5 мест для багажа. Более 2 часов созерцали пейзажи из окон «ЛиАЗа». По мере продвижения на восток сначала любовались соснами и елями, потом берёзами, в зоне гольцов стало както тревожно: ни деревца, лишь озерца, камни и зелёный ковёр карликовой растительности. Так нам открылась тундра.

Высадились из автобуса под хмурым небом при свежем ветре. До воды предстояло пройти метров 800. По пути нашли дровишки, развели костёр и приготовили кипяток. Вообщето у нас были газовые горелки. Практически на всём протяжении маршрута, начиная с середины ручья Цуцкъяврйок, дрова отсутствовали, лишь изредка встречался кустарник полярной берёзы, которая горит плохо. Приходилось при постоянном сильном ветре и дожде готовить на горелках, прячась за камнями, а то и в палатках (хотя это и пожароопасно).

Кроме того, на Рынде жечь костры запрещено, даже окурки нельзя оставлять (патрулируют вертолёты, засекут костёр — будут проблемы). Запас газа у нас был достаточный, но ради экономии топлива с собой взяли продукты быстрого приготовления. Мелкая морось и холод не помешали сборке катамаранов. К полудню 25 июля наша эскадра из трёх 2-местных, одного 4местного катамаранов и «Скаута» (2-местная надувная лодка фирмы «Рафтмастер») пустилась в плаванье. Боковой ветер сбивал суда с курса, приходилось изрядно работать вёслами.

Первые впечатления были не самыми оптимистическими: морось сверху и ветер сбоку, волны с барашками и временами жёсткие удары волны по корпусу судна. Нам предстояло войти в озеро Сахарное и подняться по ручью Цуцкъяврйок к озёрам на водоразделе бассейна Рынды. Перепад высот был около 50 м на 5 км. Половину ручья прошли на вёслах, а серию порогов с крутым падением пришлось обнести. Километровые карты и навигатор GPS позволяли точно ориентироваться на местности.

Волок проходили сначала с рюкзаками, а потом переносили суда. Путь проходил и по болотам, и через сопки. Иногда использовали оленьи тропы. При выходе на Рынду ещё встречались оазисы древесной растительности. Появились неспелые морошка и черника, много грибов. Наш бивак ниже озера Катринъявр вечером, около 23 часов, посетили инспекторы рыбоохраны. Как только вертолёт коснулся земли, из него высыпало шесть человек. Они знали наш график движения (ребята на «Егере» прошли здесь два дня назад) и поджидали на маршруте.

Нашего руководителя предупредили, что ставить палатки надо не ближе 100 м от воды, охотиться и костры разводить нельзя, мусор и окурки не оставлять, ловить рыбу даже удочкой в Рынде запрещено, так как она нерестовая, но в стороне — на ручьях и озёрах — разрешается. Инспекторы — ребятки крепкие, в добротной экипировке, не очень разговорчивые. Осмотрели наш бивак в поисках рыбы.

На вопрос о снастях мы ответили, что у нас есть лишь аварийные, в рюкзаках. Претензий к нам не возникло, и инспекторы столь же быстро улетели. На кокардах у них эмблема «Three Rivers». Эти ребята контролируют Рынду, Харловку, Золотую и Восточную Лицу. В 5 км от устья Рынды есть база для рыбаков, которые выкупают лицензии на ловлю сёмги. При двух рыболовах состоит один инспектор. Он показывает, где и как ловить нахлыстом.

При поклёвке второй рыбак ведёт фото или видеосъёмку и помогает выуживать рыбу (попадаются рыбины более 10 кг). После фотосъёмки с трофеем рыбак обязан отпустить рыбу в реку. Лицензия и рыбалка — удовольствие дорогое. Мы часто видели вертолёт рыбоохраны, который «развозил» рыбаков «по точкам», где для укрытия в непогоду есть избушки с печками. Ниже по течению на левом берегу Рынды мы обнаружили байдарку «Таймень». Создалось впечатление, что её бросили в спешке. Замечу, что на такой байдарке проходить пороги Рынды вряд ли возможно.

Уклон реки возрастал. Берега со скальными обнажениями становились крутыми. Пороги и шиверы саянского типа 3—4 к.т. по нашей воде (в половодье) существенно усложняются. Ключевой участок Рынды — каньон — начинается у горы Пузьмаськ. Это 500-метровый порог-шивера сложной конфигурации, на выходе мощный слив наваливает на 20-метровую скалу правого берега, на карте обозначен как «вдп». Кульминация порога — крутой, под прямым углом поворот вправо и двухступенчатый водопад около 5 м, на карте он обозначен как «вдп 5».

Один из наших катамаранов тут перевернулся через нос. Весьма интересен водопад Второй Падун — мощный 500-метровый порог-шивера со сложной траекторией движения, мощными косыми сливами и двумя «бочками» на выходе. В последней «бочке» застрял и кильнулся «Скаут». Ниже начались затяжные пороги и перекаты. После 2-километровой шиверы нам предстояло уходить с Рынды, так как у Первого Падуна построена рыболовная база для иностранцев (директор — англичанин), и рыбинспекторы рекомендовали туда не соваться.

Характерный ориентир выхода с Рынды — ЛЭП 110 кВ над рекой. В дальнейшем мы ещё раз пять проходили под этой ЛЭП при волоках и обносах. От озера Сапожного по системе озёр и проток нам предстояло возвращаться через два водораздела в пос. Туманный. Путь проходил по ручью Вост. Трящинский, изза обилия камней и недостатка воды почти непроходимый даже для «Скаута», в оз. Трящинское. Далее через крутой водораздел направились к слиянию рек Б. Оленки и Каменной, поднялись по Большой и Малой Оленкам (вполне проходимым по воде), перевалили через ещё один водораздел в систему озёр и притоков реки Вороньей.

По ней доплыли до пос. Туманный. Всё вполне проходимо, но местами из-за сильного встречного западного ветра приходилось пережидать несколько часов, иначе даже на маленьких озёрах невозможно было выгрести. Перевал Туманный пологий, проходится без проблем. Поспели черника и морошка. Грибы, рыба и научно обоснованный рацион обеспечивали 3500 ккал в день. Мы их добросовестно сжигали в организме, затаскивая катамараны на перевалы или обнося препятствия по оленьим тропам, болотам и кочкам (когда покинули Рынду, волоки приходилось совершать ежедневно часа по 2—3).

Зато можно было рыбачить. Тундра — скопления округлых сопок, одетых ковром карликовой растительности, и редкие оазисы карельской берёзки. Некоторые сопки щербатятся скальными обнажениями и россыпью камней разного размера. Нас постоянно интересовали сейды. Это большие камни, которые стоят на мелких. Кто и зачем это делал? Такое строительство требует больших сил и умения. Можно догадываться, что сейды связаны с древними культовыми ритуалами местных народов.

На Рынде несколько раз мы наблюдали отдельных оленей и целые стада. Утки здесь — довольно обычное явление, однажды видели лебедя, на гольцах встречались куропатки с птенцами. А вот людей на всём протяжении маршрута встречали очень редко. После трёх дождливых дней в начале похода стояла пасмурная погода с прояснением в полдень. Два солнечных дня были истинным подарком. Посёлок Туманный возник перед нами, как мираж. Серые пятиэтажки стояли плечом к плечу, создавая преграду ветру.

Из восьми 6-подъездных домов жилых — четыре. После окончания строительства ГЭС народ уехал, и сейчас добротные дома зияют глазницами разбитых окон. Оставшиеся жители обслуживают ГЭС. Возле посёлка много гаражей. В Мурманск три раза в неделю (по вторникам, четвергам и субботам) ходят автобусы. Рядом на сопке оборудована лыжная трасса с освещением. В ожидании автобуса мы сделали днёвку перед посёлком.

Обследовали его и окрестности, объелись морошкой. Ехали в Мурманск с группой туристов-пешеходников, оказавшихся студентами-биологами, добиравшимися от Дальних Зеленцов из заповедника. На вокзале видели две группы «водников», возвращавшихся с запада Мурманской области. Туристы в Заполярье — явление обычное, но на северо-востоке Кольского в наше время туристов встретишь редко, многих пугают проблемы с заброской-выброской и суровый климат, да и отчётов по этому району крайне мало. Сведений о Рынде ни в МКК, ни в Интернете при подготовке похода мы не нашли, что даёт нам моральное право считать этот маршрут первопрохождением в новом районе.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 

рисунок_6.jpg

рисунок_7.jpg

Туры на Кольский полуостров

Задайте вопрос...