Легендарная Тридцатка

Ночевки в приютах, туристы не готовят, 7 дней

Через горы к морю 2024 с облегченным рюкзаком!

Кольский полуостров, Кицкие тундры

Нам довелось пройти на Кольском полуострове водный маршрут в верховьях р. Териберки. Кроме прочего, нам очень понравились там рыбалка и тропы (натоптанные, ровные), а ещё холмистая лесотундра с редкими берёзками. Находясь под сильным впечатлением от увиденного, решили вновь совершить поход примерно в тех же краях, но уже пешком. 

«Побродив» по карте полуострова, остановились на верховьях Кицы — притока Колы. А что? Регион тот же, воды много (значит, и рыбы), вблизи же Мурманска тропы должны быть даже лучше. Это только укрепило нас в решении: многолюдья туристов не ожидалось, что было несомненным плюсом для нас. Итак, мы замыслили маршрут по так называемым Кицким Тундрам, расположенным восточнее железной дороги на Мурманск и севернее автотрассы Оленегорск — Ловозеро. 

Цепь пологих сопок со сглаженными вершинами протянулась здесь с северо-запада на юго-восток на 60 км. Большинство вершин, покрытых тундровой растительностью, не поднимаются выше 600 м над уровнем моря. В долинах растёт еловоберёзовый лес, встречаются и сосны. Стартовать решили от ст. Лопарская, а достигнув северной оконечности Тундр, перейти между горами Нитянпакенч (420 м) и Кицкая (431,7 м) на их восточные склоны и двигаться далее вдоль цепи сопок на юго-восток до автотрассы. 

По ряду причин поход состоялся лишь летом. И было нас двое: я и мой муж Дима. Начало пути в точности совпадало с тем, что было у питерцев: ст. Лопарская — подвесной мостик через р. Колу — 4 км до трассы Москва — Мурманск — мост через р. Кицу. А дальше практически сразу начались трудности: не привыкнув к карте (ходили по «километровке»), каждый съезд с трассы принимали за нужную нам для захода на маршрут грунтовку. В результате вышли на неё с третьего раза, преодолев пару ручьёв и болото. 

Пройдя по грунтовке 4 км, у озера встретили людей, как оказалось потом, последних в нашем походе. Двигаясь по грунтовке дальше, всё высматривали тропу на юго-восток. Так и дошли до самого окончания дороги около заброшенного оленьего загона на большой поляне. Делать нечего, пошли по азимуту. Лес оказался гуще, чем ожидалось, сплошь елово-берёзовый, «буреломного типа» (по меткому замечанию Димы), движение отягощалось ручьями и болотцами на пути. 

К вечеру, преодолев в болотных сапогах неглубокую протоку, успешно добрались до места первой ночёвки на верхнем озере под вершиной (в.) Кицкая. Поскольку наш поход предполагался как отдыхательный (для меня) и рыболовный (для Димы), я сразу же привычно стала готовить ужин, а супруг занялся любимым делом. Четыре жареные форели приятно дополнили походное меню. Пятую рыбку, пойманную при мытье мисок, засолили.

 Далее забрасывать спининг я не дала: и так «мешки» тяжёлые. Дальнейший путь пролегал на восток и затем на юг «верхами», с обходом в. Кицкой по большой дуге. Идти по ягелю несравненно лучше и эффективней, чем лесом. Выходим на живописное плато с многочисленными водоёмчиками между массивами Нитянпакенча и Кицкой, траверсируем её склоны. Время от времени преодолеваем ручьи. Это трудно: по берегам густо растёт ерник и мелкий ивняк — ноги заплетаются между стволами. 

Неожиданно у родника увидели заросли папоротника. Вспоминаем, как рыбаки из Ловозера утверждали, что самое северное место на Земле, где растёт это «высшее бессемянное» — их Сейдозеро. А мы-то примерно в 150 км севернее! Чем выше, тем больше голого камня, без ягеля, встречаются миниканьончики. Спускаемся по югоосточным склонам, через поросшие травой и мхом моренные валы, холмы и увалы. Ночуем у безымянного озерка в 2 км южнее озера Красивого. 

Дима опять наловил рыбы. Правда, жарить её я не стала, а замариновала в горчично-лимонном соусе «Кнорр». Получилось классно! Утром вышли к цепочке озёр реки Малая Кица, затем через полчаса пересекли тропу, перпендикулярную нашему направлению. Хорошая тропа, как на Териберке, но, увы... Пройдя траверсом с востока по склонам в. Куничья Шапка и спугнув при этом не меньше сотни куропаток, спустились к вожделенной Малой Кице. 

Встали на отличном (продуваемом, без комаров!) мысу между двумя озёрами южнее ручья, стекающего из?под в. Куничья Шапка, перейдя протоку между ними вброд — «болотники» не помогли. Ходовой день сегодня короткий. Дима — опять на рыбалку. Обследовал два озера выше и два ниже по течению реки. Места здесь очень красивые, почти настоящий горный пейзаж. Мы заслужили днёвку. Пока Дима ловит рыбу на всех порогах в радиусе 6 км, я гуляю, фотографируя и снимая на видео. 

Вдоль цепочки озёр местами тянутся поросшие лесом (в том числе редкими в этих краях крепкими и высокими раскидистыми соснами) моренные валы высотой от 3 до 9 м, что придаёт пейзажу неповторимый колорит. Нет, не зря К.Бекетов назвал их «местной достопримечательностью». Собираю и жарю грибы: на днёвках мы питаемся исключительно дарами природы. Прогуливаясь вблизи лагеря, в лесной чаще посреди болота обнаруживаю старый проволочный (в 6 рядов!) забор, идущий вдоль реки в 100—200 м от берега. Ничего себе! 

Троп нет, а заборов понаставили! Мы, конечно, знаем, что значительно южнее от нас есть воинская часть в пос. Большое Рамозеро (спасибо Бекетову, предупредил). Но тут?то что такое?! Дима вернулся с кумжей и форелями. Троп он не обнаружил, забор тоже заметил, а в 5 км севернее видел старую вездеходную колею, пересекающую р. М. Кица. Негусто тут с дорогами! Хотя следы старых рыбацких ночёвок иногда попадаются. 

С утра поднялись на перевал между в. Волшепахк и её северным отрогом. Сбросив рюкзаки у очередного озерка, сбегали налегке на эту высшую точку района (612 м). Подъём на неё с перевальчика «в лоб» по склону в 30° не составил труда, понадобилось всего 45 минут. Сделали фото с «ВВ» в руках. На юге голубым контуром просматриваются Ловозёрские, Хибинские и Монче Тундры. Обилие непуганых птиц (главным образом, куропаток) на склонах поражает. 

Ночевали у северного конца озера, у вытекающего из него притока М. Кицы... Снова днёвка, и снова жареная и маринованная форель. Следующий наш рывок был на юг. Шли по склонам вершин сначала Волшепахк, потом Сытрантеч. Купались в озерке на перевале. После восточными склонами массива Сытрантеч и в. 573,6 м вышли к западному берегу озера Верхний Эльчъявр. Ночевали у ручья, впадающего в него с юга. На противоположном берегу на высоких пирамидальных елях живут орлы. 

Их заунывное «мяуканье» навевает тоску. На вечерней рыбалке Дима обнаружил избу и вездеходную дорогу. Устав от отсутствия троп, решили завтра идти по ней. Дорога — это, конечно, хорошо, если б она не шла «низами», через болота. Прочувствовав в первый день все «прелести» таёжного туризма и продолжая оставаться в душе «горниками», мы до сих пор старались передвигаться преимущественно «по верхам». Поэтому нам удавалось избегать болот. 

А здесь — либо по колено, либо по бурелому. Впрочем, такая «лафа» продолжалась недолго — километров 8. На водоразделе дорога свернула на запад, к «сараям». Как известно, «сараями» и «бараками» на картах обозначаются обычно вовсе не мирные объекты, к тому же здесь они расположены ровнёхонько над пос. Большое Рамозеро, где находится воинская часть. Преодолев 2?километровое болото «в лоб» (терять уже было нечего), минуя озеро Савельево, вышли на тропу вдоль его южных заливов. 

Практически сразу после озера тропа ушла опять куда?то на запад, к тем же «сараям» и «баракам» над пос. Большое Рамозеро. Но нам туда не надо! 1,5?километровый участок леса вдоль р. Хариусной был, пожалуй, самым гадким за весь поход: бурелом «5?й категории». К тому же ещё вдоль остатков знакомого нам проволочного забора. Мы уже стали подыскивать местечко посуше и поположе, площадью 4 «квадрата» под палатку, как вышли на поперечную тропу. 

Да какую — бродвей! Прикинув по карте, поняли, что она ведёт к озерку в верховьях притока Хариусной. Дима вдохновился будущей рыбалкой, и мы пошли по тропе. Но опять «обломались»: она ушла через водораздел куда-то в сторону обширной системы озёр на северо?востоке. А мы, сойдя с «бродвея», заночевали на заросшем ягелем «пупыре», окружённом с трёх сторон болотцами, в восточной части того самого озерка. 

Озеро оказалось нерыбным, поэтому на днёвке есть пришлось жареные пирожки с грибами (надо сказать, что мы давно привыкли не считать муку, масло и лёгкий противень лишним весом). Ночью куропатка села на палатку, а скатившись вниз, долго базарила, обсуждая инцидент с соседками. Пришлось цыкнуть на неугомонных птиц. Следующий день стал, пожалуй, самым лучшим в отношении ходьбы: лесу чуть-чуть, болот и вовсе нет.

 Шли на юг, минуя в. 525 м и в. Нинтпахк, и вылезли на в. Рамозеро (587 м). С её склонов хорошо видны одноимённые озеро и посёлок, над головой — сплошной авиасалон «Ле Бурже», а под ногами то и дело попадаются «индивидуальные стрелковые ячейки» (так, кажется, называются окопы на одного?) — сказывается близость военных. При спуске на юг к озеру (259 м) опять перешагнули через поваленный проволочный забор. 

Это озеро — самое красивое на маршруте: крутые скалы, изрезанная береговая линия, сосны. Но здесь не клевало, поэтому утром побежали по привычному бездорожью вдоль ручья к озеру Пятнявр. Где?то через 1,5 км встали на тропку, которая привела на берег и пошла вдоль него, становясь всё твёрже и расширяясь. Посередине южной оконечности Пятнявра обнаружили сильно замусоренную рыбацкую стоянку с избой в 100 м от воды и хорошо набитую тропу на юг. 

Мы смекнули, что она как раз вполне подходит для выхода на трассу Оленегорск — Ловозеро, и запомнили её. Нам же пока к порогам между Пятнявром и Чудзьявром. Днёвка там принесла вожделенных хариусов (форель уже так надоела!). О, этот обратный путь по набитой тропе от рыбацкой избы к трассе! Бог с ней, с единственной на маршруте грозой с градом и дождём, не прекращавшимся до самого отхода поезда! Пусть все шмотки на нас промокли до последней нитки! 

Зато какая тропа! И, наконец-то, люди — первые люди на маршруте — спешат навстречу: идут на рыбалку! 15 км пролетели за 3,5 часа. Вышли к трассе Оленегорск — Ловозеро ровнёхонько туда, где ответвляется дорога к шоссе на Мурманск. До Оленегорска 37 км. Машину поймали через 5 минут. Водитель не смог отказаться от предложенных «любых» денег. Через час мы уже переодевались в сухое в буфете вокзала Оленегорска. 

Прошу у читателей прощения, что практически не привожу здесь хронометраж и километраж: наша скорость была так не показательна! И всё же, пройдя 120 км за 9 ходовых дней (из них 3 полуднёвки), познакомились с красивым и пока нехоженным районом. Он годится для несложных пеших «отдыхательных» путешествий с элементами спортивной рыбалки, да и грибы?ягоды тут в ассортименте. Дров — навалом (местами буквально). 

Подъездов нет вовсе, отъезды не составляют труда. А ещё, думаю, район прекрасно подходит для простых лыжных путешествий: при всех прелестях зимнего среднегорья здесь практически нет лавинной опасности (склоны в среднем 20°). Нам кажется, лучше проходить маршрут с севера на юг: логичней, с уменьшением сложностей к концу. А что касается троп, то я, написав эту статью, боюсь (или надеюсь?), что внесла свою «лепту» в их появление.

Статья опубликована в газете «Вольный ветер», на нашем сайте публикуется с разрешения редакции. Сайт газеты http://veter.turizm.ru/ 
Задайте вопрос...