(495) 517-51-35

Агротуризм 


За границей агротуризм – вещь очень популярная. Многие семьи, устав от бурной жизни в мегаполисах, с удовольствием приезжают на недельку в глухую деревню, селятся в небольшой гостинице или в скромном крестьянском доме, а любители экзотики – в монастыре или замке. Здесь, в отличие от шумных курортов, иностранцы наслаждаются тишиной на свежем воздухе, а также осваивают нехитрые занятия. В Испании, например, агротуристы принимают участие в сборе оливок, в Италии – ухаживают за апельсиновыми деревьями и доят коров, во Франции – учатся делать сыр и вино. 

 Самое удивительное, что за все это романтики из больших городов готовы платить.  Стоит такой "рабочий отдых" дешевле всех остальных видов туризма, а прибыль – колоссальная. Например, Италия зарабатывает на агротуризме около $350 млн. в год. В России агротуризм пока развит недостаточно. Но наша страна, богатая сельхоз угодьями, найдет чем удивить и урбанизированного жителя мегаполиса  и бывалого сельчанина. Среди туристов очень популярны экскурсии на небольшие страусовые фермы. 

Довольно известны фермы в Краснодарском крае – это "Экзопарк" в г. Абинске, "Три Софии" в Сочи, "Мир экзотики" под Горячим Ключом. Комплексная экскурсия обойдется примерно в 150 рублей с человека, а детям до пяти лет – бесплатно. Поухаживать птицами вам не дадут, а вот о повадках и жизни расскажут с удовольствием. За отдельную плату вас накормят фирменным блюдом из быстроного пернатого и позволят приготовить яичницу. Не многие знают, что в России выращивают даже чай. Интересно? Тогда отправляйтесь на Кубань. Местный чай – самый северный в мире. 

В поселке Уч-Дере под Дагомысом на залитых солнцем горных склонах расположились целые поля зеленого чая. Хозяйства предлагают здесь свои экскурсии – чайные.  Опытный экскурсовод и каждый кустик покажет, и историю чая поведает. А потом, под песни и прибаутки местного фольклорного ансамбля пригласит выпить чашечку бодрящего напитка в чайных домиках. Длится вся эта экскурсия около 5 часов, а стоимость, не считая расходы на чаепитие – порядка 200 рублей. Многих интересуют экскурсии на пасеку. 

Мед – прекрасная вещь, а процесс его производства уж точно заслуживает вашего внимания. В просторной беседке, где полки проседают под тяжестью янтарных баночек, вам расскажут о нелегкой жизни трудолюбивых пчелок и беззаботном отдыхе ленивых трутней, поведают о лекарственных свойствах каждого продукта. Редкий турист уйдет без склянки с медом, пчелиным молочком или сотами. Такую экскурсию можно заказать из Анапы. Агротуризм получил развитие и в Ленинградской области. 

К настоящему времени здесь создано более 100 мест с разным уровнем комфортности в деревенских домах. На выбор экотуристам предлагаются как простые крестьянские жилища с удобствами во дворе, так и дома-коттеджи с ванной, канализацией и стиральной машиной. Цель сельского туризма - дать возможность горожанам пожить на природе, больше узнать о сельскохозяйственном труде и, при желании, принять в нем участие: можно и подоить коров, и нарубить дров, и сходить на рыбалку. В общем, полностью отрешиться от городской суеты и суматохи.
TravelForLife.ru
Задайте вопрос...